При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка информационного часа по программе: "Твоя профессиональная карьера" тема "Человек среди людей"
Разработку открытого занятия прислала: Фишер Валентина Семеновна, Муниципальное общеобразовательное учреждение, Акбулакская средняя общеобразовательная школа №3 Акбулакского района Оренбургской области
Отсутствие коммуникативных умений отрицательно влияет на адаптацию человека в обществе. Его успехи и неудачи в жизни и профессиональной деятельности зависят от умения находить контакты с окружающими людьми.
Цель открытого урока: Сформировать качества, необходимые для межличностного общения
Открытое занятие в рамках эксперимента по предпрофильной подготовке в 9 классе.
Информационный час по программе "Твоя профессиональная карьера".
Тема: Человек среди людей.
Цель проведения ЕМД: профилизация старшей ступени общеобразовательной школы.
Цель: сформировать качества, важные для эффективного межличностного общения людей.
Задачи:
1.Оказать учащимся психолого-информационную помощь при формировании навыков понимания окружающих людей.
Тип занятия: комбинированный с элементами тренинга личностного развития.
Ход занятия:
1.Организационный момент, мобилизация внимания учащихся.
2.Изучение нового материала.
2.1.Сообщение темы и цели урока, формирование мотивации.
Тема занятия: "Человек среди людей". В ходе занятия мы поговорим о качествах, важных для общения, научимся их анализировать и развивать.
Актуальность этой темы в том, что человек - существо общественное, для него общение является важной частью жизни. Общение способно стать источником проблем, стеной, разделяющей людей, или, наоборот, величайшей радостью, стимулом к добрым делам. От общения зависят наши успехи, настроение, удачи в профессиональной деятельности.
Мы живем среди людей и должны знать, что среди множества качеств, характеризующих человека, есть такие, которые крайне необходимы и важны для эффективного общения людей.
2.2.Анализ результатов диагностики.
Обратимся к результатам диагностических исследований. Анализируя схему социометрии, можно сделать вывод, что лидерами в коллективе являются те учащиеся, у которых сформированы коммуникативные умения. Выберите из перечня таблицы (Приложение 1), качества, важные для общения.
2.3.Анализ психологической ситуации.
На обсуждение предложенной ситуации дается 3 минуты. Выберите из группы 1 человека. Представьте, что вы обладаете экстрасенсорными способностями. По выражению глаз, лица, позе прочитайте его мысли и чувства.
Затем, анализируя ответы учащихся, сделайте вывод, совпадают ли они с состоянием ученика. Учащимся предлагается ответить на вопрос: "Каким качеством нужно обладать в данной ситуации?". Ответ: интуиция.
3.Практические занятия с элементами тренинга.
3.1. Учащимся предлагается обсудить ряд ситуаций.
-Перед вами человек, которого вы хорошо знаете, но долго не видели. Вы рады этой встрече. Покажите, что вы будете делать.
-Перед вами маленький ребенок, он чего-то испугался и вот-вот расплачется. Подойдите к нему и успокойте его.
-Вы узнали, что одна из ваших подруг дурно отзывается о вас. Надо с ней поговорить. Случай представился: вы наедине. Как вы поступите?
-Перед вами человек, которого вы не знаете, но он вызвал у вас желание познакомиться. Некоторое время вы раздумываете, а потом обращаетесь к нему...
-Вы случайно оказались рядом с известным киноактером, конечно, хотите с ним познакомиться. Как вы поступите?
-Вас сильно толкнули в автобусе. Оглянувшись, вы увидели пожилого человека. Ваши действия?
Психологический комментарий: умение устанавливать контакты позволяет человеку чувствовать себя более уверенным в этом мире. Эти люди наблюдательны, тактичны, находчивы.
3.2. Учащимся предлагаются следующие упражнения.
"Грани различий" - работа в парах.
Посмотрите внимательно на человека, сидящего рядом с вами. Подумайте, в чем ваши отличия. Поразмышляйте больше о психических различиях. Учащимся рекомендуется следующий стиль для записей:
-ты более общителен, чем ...;
-ты более тактичен, чем ...;
-ты менее уступчив, чем... .
Психологический комментарий: в ходе этого упражнения учащиеся должны осознать, что каждый человек - это индивидуальность, и он имеет право быть самим собой.
"Неоконченные предложения".
Для того, чтобы контакты с окружающими людьми были успешными и продуктивными, общение должно быть предельно искренним и открытым.
-Особенно мне нравится, когда люди…;
-Мне бывает стыдно, когда окружающие меня люди…;
-Иногда люди не понимают меня, потому что я...
Психологический комментарий: упражнение позволяет проанализировать свое отношение к окружающим людям.
4. Подведение итога урока в форме собеседования.
-Как вы считаете, обладаете ли вы качествами необходимыми для общения?
-В чем эти качества вам помогают?
Приложение 1.
Перечень качеств личности:
-умение слушать;
-тактичность;
-эгоизм;
-интуиция;
-безразличие;
-наблюдательность;
-равнодушие;
-умение убеждать;
-душевность;
-открытость.
Приложение 2.
Карточки-задания.
1.Перед вами человек, которого вы хорошо знаете, но долго не видели. Вы рады этой встрече. Покажите, что вы будете делать.
2.Перед вами маленький ребенок, он чего-то испугался и вот-вот расплачется. Подойдите к нему и успокойте его.
3.Вы узнали, что одна из ваших подруг дурно отзывается о вас. Надо с ней поговорить. Случай представился: вы наедине. Как вы поступите?
4.Перед вами человек, которого вы не знаете, но он вызвал у вас желание познакомиться. Некоторое время вы раздумываете, а потом обращаетесь к нему....
5.Вы случайно оказались рядом с известным киноактером, конечно, хотите с ним познакомиться. Как вы поступите?
6.Вас сильно толкнули в автобусе. Оглянувшись, вы увидели пожилого человека. Ваши действия?
Разработка информационного часа по программе: "Твоя профессиональная карьера" тема "Человек среди людей"
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!