При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок – семинар по физике «Тепловые двигатели».
Урок-семинар предоставила: учитель физики Ольга Булгакова,email: bulgakova_74@mail.ru
Тема урока физики: «Тепловые двигатели»
Цель урока физики: рассмотреть применение закона сохранения и превращения энергии в тепловых двигателях.
Задачи:
познакомиться с историей создания автомобиля и паровоза;
объяснить устройство и принцип работы паровой турбины;
познакомиться и изучить принцип действия тепловых двигателей на примере ДВС (двигатель внутреннего сгорания);
создать условия для проявления интереса к предмету.
Оборудование для проведения урока по физике: слайдовая презентация, модель ДВС, карточки.
План:
1. Орг. момент.
2. Новый материал:
виды тепловых двигателей (сообщения уч-ся);
КПД тепловых машин;
влияние работы тепловых машин на окружающую среду.
3. Закрепление:
самостоятельная работа уч-ся по вопросам;
индивидуальная работа уч-ся;
работа уч-ся у доски с оборудованием.
4. Итог урока: ответить на вопросы
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия.
Ход урока:
1. Целеполагание.
Учитель: - все физические явления и законы находят применение в повседневной жизни человека. Жизнь людей невозможна без использования различных видов энергии.
А что является источником энергии? (различные виды топлива, энергия ветра, солнца, приливов и отливов)
- Поэтому существуют различные типы машин, которые реализуют в своей работе превращение одного вида энергии в другой, другого назначения у машин нет.
Как вы думаете о каких устройствах пойдет сегодня речь? ( тепловых двигателях)
(уч-ся формулируют тему урока и записывают)
А что нам нужно знать, чтобы изучить тепловые двигатели?
Какие виды энергии в них преобразуются?
(уч-ся ставят цель урока)
2.Новый материал:
1) Учитель: - рождение тепловых двигателей было нелегким. Множество изобретателей в
(Вступление)
- рождение тепловых двигателей было нелегким. Множество изобретателей вразных странах мира работали над их созданием, каждый из них внес свой вклад в создание новых двигателей, появление которых совершило переворот в жизни человечества.
Слайд 1-3.
Работа групп: выступления уч-ся.
1 группа - тема: «Паровые машины» Слайд 4-14
2 группа – тема: «Изобретение автомобиля и паровоза» Слайд 15-16
2) Влияние работы тепловых машин на окружающую среду.
Учитель: - при использовании тепловых машин остро встает вопрос загрязнения окружающей среды. При сжигании топлива в атмосферу попадает много вредных выбросов. К ним можно отнести углекислый газ СО2, угарный газ СО, различные виды сернистых соединений, а также соединения тяжелых металлов.
Поэтому большое внимание следует уделять развитию методов защиты окружающей среды от этих продуктов сгорания и создание новых альтернативных источников энергии. К ним можно отнести двигатели, работающие на солнечной энергии, на электрической энергии, на энергии приливных волн и т.д.
Кроме того, такие виды топлива как нефть, уголь, природный газ являются невосполнимыми источниками энергии. В ближайшие 50-100 лет человечество столкнется с проблемой нехватки традиционных видов топлива.
С другой стороны, прогресс нашей цивилизации напрямую связан с применением различных видов тепловых машин: нет ни одной области человеческой деятельности, где бы не применялись машины.
3 группа – тема: «Паровые и газовые турбины» Слайд 17-27
Учитель: - Логическое продолжение развития новых, более совершенных типов машин – это создание ДВС (двигатель внутреннего сгорания)
4 группа – тема: «Двигатель внутреннего сгорания» Слайд 28-35
3. Закрепление. Самостоятельная работа уч-ся.
1) Вопросы:
Где сгорает топливо в ДВС?Слайд 36
Как топливо попадает в ДВС?
За сколько тактов совершается один рабочий цикл двигателя?
Что происходит в двигателе при 1 такте?
Как называется 2 такт?
В каком такте совершается работа?
Как называется 4 такт?
2) Индивидуальная работа уч-ся по тесту «Тепловые явления»
Вариант 1 №14,15
Вариант 2 №17,18
3) Работа с моделью ДВС у доски.
Показать на модели все такты работы ДВС и назвать их.
Учитель:- Научно-технический прогресс неуклонно усовершенствует конструкцию, технические характеристики двигателей и машин и один из таких – реактивный двигатель.
5 группа – тема: «Реактивный двигатель» Слайд 40-45
4. Итог урока.
Учитель: - С момента, когда Джеймс Уатт в 1768 г. построил первую паровую машину, до настоящего времени прошло более 240 лет. За это время тепловые машины сильно изменили содержание человеческого труда. Именно применение этих машин позволило человечеству шагнуть в космос, раскрыть тайны морских глубин. Уровень развития любой страны определяется тем, какое количество различных машин приходится на душу населения.
Вопросы: Слайд 46
Какие виды энергии преобразуются из одного в другой при работе тепловых машин?
Для чего служат машины?
Может ли машина иметь КПД 100%?
Как повысить КПД двигателя?
Почему в паровой турбине температура отработанного пара ниже,чем температура, пара поступающего к лопастям турбины?
5. Рефлексия.
С какими трудностями встретились на уроке?
Что было не понятно?
Что необходимо чтобы преодолеть трудности?
Что понравилось на уроке?
6. Домашнее задание: Слайд 47
§ 45-46;№ 920-926 или "Сравнительная характеристика ДВС и дизельного двигателя".
Слайд-презентация прилагается.
Скачать бесплатно презентацию по физике .PPT 9,96 Мб.
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!