www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя географии

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока по географии на тему: "Вода на Земле"

Разработку урока по географии подготовила: Гресь Елена Васильевна,
учитель географии, г. Липецк МБОУ СОШ № 41 имени М.Ю. Лермонтова,
email: elenagres@yandex.ru

Тема урока географии. Вода на Земле.

Цели урока:

  1. Сформировать знания о составных частях гидросферы, мировом круговороте воды, его значении.
  2. Продолжить формировать умения работать с текстом учебника, диаграммами и схемами, умение составлять опорные схемы в тетради. Развивать мышление, устную речь.

Река, берег, зеленая трава - Разработка урока по географии на тему Вода на Земле

Оборудование для проведения урока:

  • физическая карта полушарий,
  • схема мирового круговорота воды.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала

Побуждение.

Здравствуйте, ребята. Наш урок сегодня я хочу начать вот с таких слов.

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высокие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете, но и самое прихотливое, ты самая чистая в чреве земли». Антуан де Сент-Экзюпери

Эти слова принадлежат известному французскому лётчику и писателю Антуану де Сент-Экзюпери. О чём пишет Антуан де Сент-Экзюпери?

  • Да, это написано о воде. Он написал это после того, как его самолёт потерпел аварию в Сахаре.
  • А что вы знаете о воде?
  • Какие ассоциации у вас возникают при этом слове?
  • В течение минуты запишите слова, которые приходят вам в голову в связи со словом вода.

Запись ассоциаций на доске.

Цель урока.

Сегодня мы узнаем о воде на Земле, водной оболочке, её составных частях, о том как эти части между собой связаны.

Задание.

Откройте параграф 23, прочитайте п.1 сделайте карандашом пометки в учебнике в соответствии с требованиями.

  • V знаю
  • - знаю, но не так
  • + не знаю
  • ? не знаю, возник вопрос

Обсуждение.

  1. Возвращаемся к ассоциациям, делаем классификацию слов, записанных на доске. Подводим итог того, что знали дети до изучения темы.
  2. О чём из того, что вы прочитали, вы знали раньше?
  3. Знали, но не так?
  4. Не знали?
  5. Какие вопросы возникли?

Построение схемы на основе текста

схема по географии вода на земле

  • Реки
  • Ледники
  • Подземные
  • Воды

Задание.

Рассмотрите учебник рис. 46 с.69, что интересного на нём изображено?

  • Что показывают кубики?
  • Почему они разного размера?
  • Какой из них самый большой? Почему?
  • Как распределяются другие виды вод?
  • Как вы понимаете слова «пресные поверхностные воды»?

Поле желтое и зеленое, вода, полив, радуга - Конспект урока по географии на тему Вода на Земле

А сейчас я расскажу вам интересную сказку.

В одном большом-пребольшом, солёном-пресолёном Океане жила маленькая Капелька воды. В ясные дни она нежилась в лучах солнца на поверхности океана или резвилась со своими подружками в дни, когда океан поднимал волны. У нашей Капельки было очень много родственников: и тётушка Река и дедушка Ледник, а ещё братец Водяной пар и сестрица Подземная вода, всех и не перечислишь.

Захотела наша Капелька их всех навестить, проведать родню. Давно она собиралась в дорогу и вот решилась. В тёплый ясный день поднялась она вверх на поверхность океана, подпрыгнула повыше и почувствовала, как тёплым воздухом её поднимает вверх. Засмеялась Капелька, огляделась вокруг. А она оказывается не одна, очень много её подружек отправились в путь. Так смеясь и играя, добралась она до ближайшего облака. Купила билет, села на своё место и стала смотреть вниз. Облако стремительно неслось вперед. Сначала внизу был океан, знакомые ей с детства места, потом стали проноситься низменности, возвышенности, плоскогорья, ну вот, наконец, появились и горы. «Ой, мне пора выходить» - забеспокоилась Капелька. И уже через несколько минут была в гостях у дядюшки Ледника. Нужно сказать, что принарядилась она, надела костюм снежинки, сразу и не узнать.

Обрадовался Ледник её приходу, а она уже дальше в дорогу торопится, тётушка Речка к себе зовёт. Хорошо было Капельке в речной воде. Всё время в движении, всё время вперёд. Да и тётушкаРечка гостеприимная. То Ручей к ней придёт, то другая речка поменьше, а уж сколько сестрица Подземная вода к ней родников присылала – не сосчитать. Так вместе с речкой и домой вернулась в родной океан. Во время путешествия Капелька вела записи, чтобы потом всем знакомым рассказать о своей поездке. Да вот беда – листочки перепутались. Может быть вы, ребята, поможете ей всё вернуть на место.

(облака, ледник, перенос, материк, река, подземные воды, океан, испарение,

облака, ледник, перенос, материк, река, подземные воды, океан, испарение

Задание: разместите листы на доске в правильной последовательности.

Задание.

Рассмотрите рис 47, скажите, как ещё капелька могла вернуться в океан (подземные воды, испарение – облака – дождь)

  • Ребята, о каком процессе в природе рассказала капелька?
  • Что такое Мировой круговорот воды?
  • Какое значение имеет мировой круговорот воды?

Рефлексия

Вопросы:

  • какую тему мы изучали?
  • в каких состояниях бывает вода в природе?
  • в нашем классе сейчас есть вода?
  • что такое гидросфера?
  • каковы составные части гидросферы?
  • в какой из них содержится самый большой объём воды?
  • перечислите воды суши. Какие из них есть в нашей местности?
  • можем ли мы утверждать, что гидросфера является непрерывной оболочкой?
  • какие интересные явления, связанные с мировым круговоротом воды, можно наблюдать в нашей местности?

Домашнее задание.

Параграф 23 (пересказ), задание7*, придумать свой рассказ или сказку (по желанию)

Конспект урока по географии на тему: "Вода на Земле"

Опубликовано 20.01.2015 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!