www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя истории

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка внеклассного мероприятия по истории на тему: «Мой выбор – выборы!»

Разработку внеклассного мероприятия подготовили: Нечепуренко Татьяна Георгиевна и Грибченко Оксана Васильевна,
учителя истории и обществознания, МБОУ СОШ № 43 г. Ростова-на-Дону,
email: nechepurenko57@mail.ru

Цель мероприятия: развитие потребности и умения обучающихся определить свою гражданскую позицию через осознанный выбор общественно – полезных моделей поведения.

Задачи мероприятия:

1)Предоставить обучающимся информацию о

  • выборах;
  • избирательном праве;
  • избирательных системах;
  • особенностях избирательной системы в Российской Федерации.

2)Способствовать формированию потребности социально – активного поведения обучающихся.

3)Развивать коммуникативные, аналитические и социальные компетенции обучающихся.

4)Развивать умение выбора решения на основе альтернатив.

Форма занятия - интерактивное занятие на основе организации работы групп кооперативного обучения.

Методическое оснащение:

  1. Конституция РФ, Ростов – на – Дону, «Феникс», 2010.
  2. Обществознание. Интенсивный курс. М., «Айрис – Пресс»,2010.
  3. Словарь терминов и понятий по обществознанию. М., «Айрис – Пресс»,2010.
  4. Мой выбор. Книга методик. М., 2002.

План занятия:

  1. Энергизатор: «Притча об экономии воды»»
  2. Мозговой штурм на тему: «Для чего необходимы выборы».
  3. Мини – лекция с информацией о выборах, избирательном праве и избирательных системах.
  4. Работа в группах кооперативного обучения.
  5. Представление результатов работы групп.
  6. Рефлексия деятельности участников.

Ход занятия:

1). Учитель объявляет тему занятия, его цели и задачи.

2). Учитель рассказывает обучающимся притчу об экономии воды (Приложение №1) и просит ответить на вопросы:

  • Какой смысл имеет притча?
  • Какое отношение она имеет к теме занятия?

Подводя итог обсуждению, учитель отмечает, что только коллективно принятые решения позволяют преодолеть отчуждение между государственной властью и обществом и создать всеобъемлющую систему взаимоответственности.

3). Учитель организует проведение мозгового штурма на тему «Для чего необходимы выборы?», напоминая его правила: мнения не обсуждаются, не оцениваются.

В результате проведения мозгового штурма обучающиеся должны прийти к выводу, что выборы – это необходимое условие демократии, проверенный временем способ обретения властью доверия и поддержки народа.

4). Мини – лекция (Приложение №2») предоставляет обучающимся информацию о выборах, избирательном праве и особенностях избирательной системы в Российской Федерации.

5). Организация работы групп начинается с деления на три группы в соответствии с тремя типами избирательных систем и продолжается согласно инструкции (Приложение № 3).

6). На следующем этапе занятия группы представляют результаты своей работы.

7). Завершая занятие, предложите участникам провести рефлексию по следующим понятиям: «Я понял…», «Я узнал…», «Я научился…»

Приложение №1.

Притча об экономии воды.

В одной восточной стране случилась сильная засуха. Заботясь о благополучии своих подданных и опасаясь голода, владыка издал приказ «Об экономии воды». Приказ ограничивал полив личных участков двумя днями в неделю и грозил суровым наказанием за ослушание. На городскую площадь вышли глашатаи и зачитали приказ.

В тот же день с наступлением сумерек напуганные горожане вышли поливать свои участки. Они так старались, что наутро воды в озере осталось мало.

Владыка сильно разгневался и приказал тайной полиции организовать слежку за нарушителями приказа, арестовать и казнить их. В течение следующей ночи несколько человек были арестованы, а утром при большом стечении народа обезглавлены на городской площади.

Ночью горожане вышли на поливку, выстроив дозоры. Ситуация с водой вышла из под контроля.

В другой восточной стране также случилась сильная засуха. Заботясь о благополучии своих подданных и опасаясь голода, владыка приказал горожанам собраться на площади. Горожанам сообщили об истощении запасов воды в озере и предложили вместе искать пути выхода из создавшегося положения. После многочасовых споров, крика и легкой потасовки горожане пришли к соглашению о необходимости экономии воды, для чего постановили ограничить полив личных участков двумя днями в неделю.

Общее решение, давшееся с таким трудом, принесло желанные плоды: люди ограничили полив так, как договорились. А через некоторое время кризис с водой миновал.

Приложение № 3

Инструкция работы в группе:

1.Распределите роли в группе:

  • Ведущий – развивающий и поощряющий дискуссию.
  • Докладчик – обобщающий результаты дискуссии.
  • Хронометрист – следящий за временем.
  • Лаборант – отвечающий за оформление доклада.
  • Оппонент – внутренний критик.

2. Ведущий напоминает правила работы в группе:

  • Активность каждого.
  • Учиться друг у друга.
  • Говорит один.
  • Мнение каждого – ценность.
  • Я – высказывание.
  • Участники разделяют ответственность.
  • Говорить кратко и по существу.

1 группа

Инструкция работы в группе:

1.Распределите роли в группе:

  • Ведущий – развивающий и поощряющий дискуссию.
  • Докладчик – обобщающий результаты дискуссии.
  • Хронометрист – следящий за временем.
  • Лаборант – отвечающий за оформление доклада.
  • Оппонент – внутренний критик.

2. Ведущий напоминает правила работы в группе:

  • Активность каждого.
  • Учиться друг у друга.
  • Говорит один.
  • Мнение каждого – ценность.
  • Я – высказывание.
  • Участники разделяют ответственность.
  • Говорить кратко и по существу.

3.Основные признаки мажоритарной избирательной системы.

4. Отметьте сильные и слабые стороны мажоритарной системы.

5. Участие в выборах является важнейшим правом и обязательностью человека в демократическом обществе, но граждане не всегда участвуют в голосовании и тем самым наносят ущерб политическому процессу. В некоторых странах, например в Италии, избирателей не пришедших в день выборов на избирательный участок, привлекают к ответственности, в том числе и к уголовной Справедливо ли это? Ответ аргументируйте.

6. Составьте синквейн «Выборы» (Приложение №4).

7. Предложите эскиз рекламного плаката, повышающего мотивацию избирателей для участия в выборах.

Удачной работы!

2 группа

Инструкция работы в группе:

1.Распределите роли в группе:

  • Ведущий – развивающий и поощряющий дискуссию.
  • Докладчик – обобщающий результаты дискуссии.
  • Хронометрист – следящий за временем.
  • Лаборант – отвечающий за оформление доклада.
  • Оппонент – внутренний критик.

2. Ведущий напоминает правила работы в группе:

  • Активность каждого.
  • Учиться друг у друга.
  • Говорит один.
  • Мнение каждого – ценность.
  • Я – высказывание.
  • Участники разделяют ответственность.
  • Говорить кратко и по существу.

3. Назовите основные признаки пропорциональной избирательной системы.

4. Оцените ее сильные и слабые стороны.

5. Существует мнение: когда ты не голосуешь, на самом деле ты все – таки голосуешь. Согласны ли вы с этим мнением. Свой ответ аргументируйте.

6. Составьте синквейн «Выборы» (Приложение №4).

7. Предложите эскиз рекламного плаката, повышающего мотивацию избирателей для участия в выборах.

Удачной работы!

3 группа

Инструкция работы в группе:

1.Распределите роли в группе:

  • Ведущий – развивающий и поощряющий дискуссию.
  • Докладчик – обобщающий результаты дискуссии.
  • Хронометрист – следящий за временем.
  • Лаборант – отвечающий за оформление доклада.
  • Оппонент – внутренний критик.

2. Ведущий напоминает правила работы в группе:

  • Активность каждого.
  • Учиться друг у друга.
  • Говорит один.
  • Мнение каждого – ценность.
  • Я – высказывание.
  • Участники разделяют ответственность.
  • Говорить кратко и по существу.

3.Назовите основные признаки смешанной избирательной системы.

4. Оцените ее сильные и слабые стороны.

5.Оцените ситуацию: активность избирателей на выборах падает. Какими могут быть последствия этого явления для личности, общества и государства?

6. Составьте синквейн «Выборы» (Приложение №4).

7. Предложите эскиз рекламного плаката, повышающего мотивацию избирателей для участия в выборах.

Удачной работы!

Приложение № 4

«Пять строчек по правилам (синквейн)»

Слово «синквейн» произошло от французского числительного «пять». Это стихотворение, которое состоит из пяти строчек, написанных по правилам.

1 – я строчка – это название темы одним словом. Чаще это имя существительное, но может быть и местоимение.

2 – я строчка – это определение темы в двух прилагательных или причастиях.

3 – я строчка – это три глагола, показывающие действия в рамках темы.

4 – я строчка – фраза из четырех слов, показывающая отношение автора к этой теме.

5 – я строчка – завершение темы. Как правило, это синоним первого слова, выраженный любой частью речи.

Пример:

1 строчка: Школа

2 строчка: Красивая, большая

3 строчка: Советует, учит, радует

4 строчка: Здесь много друзей

5 строчка: Дом

Скачать бесплатно презентацию скачать презентациюRAR 100 Кб

Разработка внеклассного мероприятия по истории на тему: «Мой выбор – выборы!»

Опубликовано 01.08.2014 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!