При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Классный час для старших классов на тему "Выбор профессии"
Цель: помочь учащимся выявить свои склонности к различным видам человеческой деятельности, а также внутригрупповых ролей.
Форма: практикум, игровая деятельность
Подготовительная работа: Для диагностики склонностей нужно заготовить бланки для опросника, и, как всегда, заранее опробовать методику на себе.
Ход занятия.
1. Психологический настрой. На этом занятии лучше поиграть в игры, связанные так или иначе с темой занятия. Можно предложить игру-аукцион, в которой все называют по очереди профессии. Выигрывает тот, кто назовет игру последним.
Вторая игра - "Кто есть кто". Участники игры получают карточки с названием профессий и должны походкой и жестами изобразить эту профессию или человека, имеющего эту профессию. Остальные должны угадать, какую профессию представляли.
2. Основная диагностическая часть. Для изучения склонностей к различным видам человеческой деятельности мы рекомендуем использовать опросник Е.И.Климова.
Инструкция: "Отвечая на вопрос, нужно спросить себе: "нравится ли мне занятие, о котором говорится в вопросе? Если скорее нравится, чем не нравится, то поставьте в соответствующей клетке один плюс; если определенно нравится - два плюса; если очень нравится - три таких знака. Если скорее не нравится, чем нравится, - один минус; если определенно не нравится - два минуса; если очень не нравится - три. Ответы старайтесь давать быстро."
Карта самооценки склонностей
Предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнять любую работу. Однако, если бы вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы вы предпочли? Выбор сделайте, внимательно прочитав следующие утверждения. Предпочтение выражается наибольшим количеством плюсов в одной из клеток под одним номером.
1а. Ухаживать за животными.
1б. Обслуживать машины, приборы (следить за ними, регулировать их)
2а. Помогать больным людям, лечить их
2б. Составлять таблицы, схемы, программы ЭВМ
3а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, грампластинок.
3б. Следить за состоянием, развитием растений
4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, пластмассу).
4б. Доводить товары до потребителя (рекламировать, продавать).
18а. Организовывать культпоходы сверстников или младших, экскурсии, походы и т.п.
18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах.
19а. Изготовлять по чертежам детали, изделия, строить здания.
19б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты
20а. Вести борьбу с болезнями растений, вредителями леса, сада.
20б. Работать на клавишных машинах: пишущей машинке, телетайпе, наборной машине.
Обработка результатов: подсчитывается, сколько всего плюсов получилось в каждом столбике, затем - сколько минусов в каждом столбике. Результаты вписываются в пустые клетки под столбиками.
Интерпретация результатов: каждый столбик пронумерован и соответствует одному из типов труда:
1. "человек-природа"
2. "человек-техника"
3. "человек-человек"
4. "человек-знаковые системы"
5. "человек-художественный образ"
Анализ проводится в два этапа. Сначала выявляются склонности по положительному отношению к видам профессий, и для этого сравнивают количество плюсов в разных столбиках. Наибольший результат говорит о предпочтение вида труда. Если два вида труда предпочтительны, то говорят о профессии, которая лежит на стыке двух видов труда. Например, профессия учителя математики относится к двум типам профессий: "человек-человек" и "человек-знаковые системы"; профессия врача - "человек-человек" и "человек-природа"; профессия дизайнера - "человек-техника" и "человек-художественный образ".
II занятие.
На втором этапе можно скорректировать результат. Для этого из количества плюсов в каждом столбике вычисляют соответствующее количество минусов. Затем анализ повторяется, как было показано раньше. В том случае, когда результаты в большинстве столбиков почти одинаковые, говорят, что склонности не выявлены и предпочтения к отдельным видам профессий нет.
Игра на взаимопонимание. Для последнего занятия по этой теме предлагаются две игры "Ожившая картина" и "Наблюдатель".
"Ожившая картина". Один из учеников получает в руки репродукцию картины с большим числом людей, например, "Взятие снежного городка" В.Сурикова. Не показывая картину остальным участникам, ученик распределяет роли и детально описывает действия каждого и рассказывает, в какой позе нужно замереть и остаться на картине, зафиксированной художником. Когда картина будет закончена, можно продолжить динамически действия, зафиксированный художником. Игра обычно проходит очень весело. После игры можно проанализировать, какие роли кому достались, были ли они удачны, насколько точно "изобразил" художник предложенную картину.
"Наблюдатель". Эта игра формирует психологическую зоркость и наблюдательность. Все ученики вытаскивают карточки с фамилией одного из учеников. Никто не должен знать, кто за кем будет наблюдать. За этим учеником ему надо будет наблюдать и затем описать его психологическое состояние. Затем все свободно перемещаются по классу и общаются друг с другом. Если кто-то замечает, что за ним наблюдают, то слишком бесцеремонный и назойливый наблюдатель выбывает из игры. Игра продолжается 10 -12 минут. Затем в парах (наблюдатель и объект наблюдения) анализируют результаты. Можно предложить некоторым учащимся рассказать о своих наблюдениях.
Классный час для старших классов на тему "Выбор профессии"
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!