www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: "Домашние животные. Собаки".

Урок разработан и прислан: Дониной О.П.,
учителем начальных классов,
первой квалификационной категории,
Акбулакской СОШ№3
Акбулакского района,
Оренбургской области

Урок окружающего мира

2 класс

Урок был разработан на основе технологии развивающего обучения Л.В.Занкова и проведен в рамках методического дня.

Тема: Домашние животные. Собаки.

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Оборудование:

Картины с изображением различных пород собак; кроссворд, карточки групп собак; учебник "Мы и окружающий мир", авторы: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.

Задачи: Дать ученикам представление о домашних животных- собаках, познакомить с некоторыми породами собак, раскрыть их значение для человека, развивать познавательную активность, речь, логическое мышление, наблюдательность, воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

1.О ком мы узнали на прошлом уроке? (о животных)

- На какие 2 группы их можно разделить? (дикие и домашние)

-Чем отличаются дикие животные от домашних? (люди кормят их, строят им жилища, заботятся о потомстве).

- Каких домашних животных ты знаешь?

2.Кроссворд

Кроссворд

1. Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь, в отставке буду скоро. (Лошадь)
2. Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
3. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком
А хвост колечком. (собака)
4. даже по железной крыше
Ходит тихо, тище мыши.
На охоту ночью выйдет
И как днём всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (кошка)
5. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (баран)
6. Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызёт морковку. (кролик)
7. Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (осел)

3. Расскажи о своих домашних животных.

  • ­Кого из домашних животных ты хотел бы иметь?
  • ­Какую пользу приносят домашние животные людям?
  • ­А вы знаете, как появились домашние животные?

  * Какую пользу приносят домашние животные людям?

Давным - давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Вывод: какого же животного люди первыми приручили к жилью?

III. Сообщение темы и цели урока

- Из того, что я вам рассказала, о каком животном пойдёт речь на уроке?

Давайте послушаем сочинения ребят об этом животном. (Приложение1)

-В мире насчитывается около 400 пород этих животных. Собаки приносят различную пользу человеку.

IV. Работа по теме урока

Посмотрите на эту группу собак. Может кто-то уже слышал о ней. Какую пользу собака приносит человеку?

1. 1группа. Охотничьи собаки помогают человеку на охоте. Охотничьих собак больше 150 пород. И у каждой своя специальность. С одними собаками охотятся в лесу на пушных зверей, лосей, кабанов. Задача гончих - поднять зверя с лёжки (или отыскать свежий след) и выгнать его в поле. А борзые до поры держатся при всадниках и вступают в игру, когда выгонят гончие зверя на чистое место. Настигают борзые и волка. Они должны не рвать его, а прижать его к земле, ухвативши по "месту" - за уши или за горло,- и так "железными вилами" держать до прибытия охотников.

Бладгаунд-гончая

Грейгаунд-борзая

(Приложение2)

А вот легавые идут в основном только по перу (т.е. по птице) и работают "верхним чутьем"- чуют по ветру, где затаилась дичь.

Сеттер (легавая)

Спаниели - это так называемые розыскные собаки. Они выгоняют птиц и мелкого зверя на охотников.

Таксы и фокстерьеры- так называемые норные собаки. Они выгоняют зверей из нор.(Приложение2)

2. 2группа собак.

-Какую роль в жизни человека играет эта группа собак?

Служебные собаки помогают охранять границу, помогают милиции разыскивать преступников, идут по следу. Они охраняют склады, дома, пасут скот, перевозят людей (на Крайнем Севере), помогают отыскивать полезные ископаемые.

СЕНБЕРНАР- отыскивал захваченных непогодой, потерявших силы и замерзающих в пургу путников.

НЬЮФАУНДЛЕНД, или ВОДОЛАЗ- страсть к воде. Водолазы часто спасали тонущих. (Приложение)

Из всех овчарок наиболее популярна и хорошо известна немецкая овчарка. В Россию завезли в 1904году. Одно время их использовали для пастьбы стад. На войне - как санитарные собаки, несли полицейскую службу.

ДОБЕРМАН-ПИНЧЕР - отличная служебная собака, в армиях и полициях разных стран на него большой спрос.(Приложение)

3. 3 группа собак- комнатно-декоративные.

ПУДЕЛЬ -одна из самых умных и послушных собак..

ПЕКИНЕС - древняя порода.

ЧИХУАХУА- самая крошечная в мире собака .Рост 15-23см. а вес-полкило.(Приложение2)

4. Инстинкты у собак.

а) Как вы понимаете слово "инстинкт"?

  • 1.врожденная способность совершать целесообразные действия по непосредственному побуждению
  • 2. внутреннее чутьё.

б) Прочитайте самостоятельно (стр135)

­Какие виды инстинктов можно выделить?

­Какие особенности поведения собак ты наблюдал?

5. По виду собаки можно определить, когда человеку опасно находиться рядом с собакой?

-Как же нам выйти из опасной ситуации?

-Существуют определенные правила безопасности при встрече с незнакомыми собаками.

  • "Не смотри в глаза незнакомой собаке. Животное может посчитать это вызовом и броситься на тебя.
  • "Не играй в догонялки даже с дружелюбной незнакомой собакой. Она может увлечься, преследуя тебя, и тебе будет уже не до игры.
  • "Бездомные собаки перенимают образ жизни волков- своих далеких предков. Они объединяются в стаи, дичают. Эти собаки совсем не боятся людей, легко ускользают от облавы.
  • Остерегайся незнакомых собак!

V. Итог.

  • - Что нового узнали на уроке?
  • - На какие группы по использованию человеком собак можно разделить?
  • -С какой целью человек вывел разные породы собак?
  • -Каких собак нужно бояться?
  • -Как выйти из опасной ситуации?

VI.Презентация работы "Мы в ответе за тех, кого приручили"

VII. Домашнее задание: стр132-137

Приложение1

Сочинения о собаках

Моя собака.

У нас дома есть собака. Её зовут Жулька.

Она рыжая, как лиса. Когда приходят гости, Жулька звонко лает. Любит бегать по огороду и не любит сидеть на цепи .Ещё Жулька не любит кошек.

Жулька живёт у нас очень давно. В год Огненной собаки она будет моим талисманом.

Чикачек Игорь

Балто.

У меня есть щенок. Его мне подарили совсем недавно. Его назвали Балто.

А очень люблю с ним играть. Его учу всяким командам. Но он еще совсем маленький. Щенок умеет только подавать лапу. Балто- мой друг.

Исмиханов Аловсат

Моя собака.

У меня живет щенок. Зовут его Граф. Когда я выхожу гулять на улицу, он всегда путается у меня под ногами. Граф очень любит играть со мной в догонялки. Я очень люблю свою собаку.

Ерошенко Вася

Тузик

Во дворе жил пес Тузик. Он был черный с белыми пятнами на спине. Тузик любил играть с детьми в мяч. Когда дети уходили домой, ему было очень скучно. Однажды хозяин взял его на охоту. Пес был очень рад. Он бежал за хозяином, высоко подняв голову. Вечером, возвращаясь домой, Тузик шел усталый, но счастливый.

Белоусов Коля

Собака- домашнее животное.

Собака- домашнее животное. Собаки бывают разных пород: афганская борзая, дог, пудель. Первые домашние животные появились примерно12 тысяч лет назад. Все домашние животные произошли от диких. Они друг на друга не похожи. У них разные формы головы, ушей, линии спины, цвет шерсти т.д. Некоторые собаки уже не смогут выжить без помощи хозяина, его заботы.

Борисова Альвина

Жулька

У меня есть собака. Ее зовут Жулька. Она среднего роста. Мордочка и лапки у неё белые, а сама рыжая и лохматая. Жулька любит грызть кости и конфеты. Она знает команды: лежать, сидеть, взять. Иногда танцует, вставая на задние лапки. Я люблю свою Жульку.

Андрущук Таня

Каштанка.

У нас во дворе живет собака Каштанка. Очень давно нам её принесли маленькой. Она помещалась на ладони, и похожа была на клубочек. Каштанка быстро подрастала. Однажды Каштанка ощенилась. Три маленьких кутенка были очень похожи друг на друга. Теперь наш дом охраняет Каштанка и её кутята….детки.. Я очень люблю домашних животных.

Есман Ангелина.

Скачать бесплатно презентацию к уроку Скачать бесплатно презентацию к уроку RAR 5.55 Мб.

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: "Домашние животные. Собаки".

Опубликовано 09.03.2009 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!