www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Урок математики в 1-м классе по программе "Гармония" Тема: " Целое и части" (обобщение)

Разработку урока предоставила: Нартайлакова Ольга Юрьевна,
учитель начальных классов, МОУ «СОШ с. КИЧКАСС»,
email:madam.nartailackova@yandex.ru

Предмет: Математика.

Класс: 1

Программа: Гармония.

Автор учебника: Истомина Н. Б.

Тема урока: «Целое и части» Обобщение.

Форма урока: урок с использованием интерактивной доски.

Цели урока:

  • Обобщить знания детей по теме «целое и его части»

Задачи:

1. Образовательные:

  • обобщить полученные знания о равенствах и неравенствах
  • продолжить формировать умение анализировать, сравнивать
  • закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
  • повторить последовательность чисел в пределах 20.

2. Развивающие:

  • развивать речь учащихся;
  • развивать познавательную активность;
  • развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителям;
  • совершенствовать мыслительные операции;
  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;
  • развивать навык самооценивания.

3. Воспитательные:

  • воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
  • воспитывать уважение к товарищам.

4. Коррекционные:

  • корректировать устную речь учащихся.

5. Здоровьесберегающие:

  • создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
  • вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.

Оборудование:

  • Для учителя: интерактивная доска.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

2. Постановка учебных задач

Учитель: – Сегодня на уроке мы будем закреплять знание состава однозначных чисел, составлять равенства , повторим изученные компоненты, вспомним геометрические фигуры. Но урок у нас будет не обыкновенный, а волшебный. Сегодня на урок к нам пришли …

На ИАД (интерактивная доска)

гномики

Дети: - Весёлые Гномики!

3.Устный счет (до 10 и обратно). В месте с Гномиками посчитаем…(считают)

Учитель: -Следующее задание гномиков для ваших глазок.

Игра – молчанка (считаем глазками до 9 и обратно)

2

6

1

4

8

3

9

5

7

Игра «Посчитай-ка»

гномик и предметы

Учитель: -Записать в тетрадке, через одну клеточку вниз. От края одну клетку пропустить.

Представте числа в порядке возрастания.

Представте числа в порядке убывания.

4. Геометрический материал

Учитель: - А теперь давайте вместе с ромашкой назовём эти геометрические фигуры. Учитель указкой показывает фигуру, ученики хором называют её.

геометрически фигуры

5.Минутка каллиграфии

Задача учителя: формирование каллиграфического почерка, развитие мышления, воспитание аккуратности.

Отгадайте-ка, ребята,

Что за цифра акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три больше станет.

каллиграфичесая минутка

Учитель: - какое это число? 6- это сколько?

Дети: - 6-это 5 и 1, 4 и 2, 3 и 3, 2 и 4, 5 и 1. (состав числа 6)

Задача учителя: формирование каллиграфического почерка, развитие мышления, воспитание аккуратности.

Показ учителем образца написания цифры 6 на доске.

Письмо цифры 6.

6. Закрепление состава однозначных чисел

Учитель: - Ребята, Карандаш просит вас поместить числа в свои домики. (На ИАД)

Дети выходят к доске и специальным фломастером пишут числа в «окошках»

7. Повторение ( неравенства, переместительное свойство сложения)

Задача учителя: формирование умения быстрого счета, умения сравнивать выражения и его значение, пользоваться знаками +, -

-По рисунку составьте числовое выражение

числовое выражние

6 - 2 = 4 (прочитать разными способами)

  • Как называется число "6"? ("целое")
  • Как называется число "2"? ("часть")
  • Что получается в результате? ("часть")
  • А как по-другому назвать эти числа? (проблема!)

числа

  • По рисунку составьте числовое выражение

4+3=7 (прочитать разными способами)

  • Как называется число "7"? ("целое")
  • Как называется число "3"? ("часть")
  • Что получается в результате? ("часть")
  • А как по-другому назвать эти числа? (проблема!)

числа

физминутка

8. Самостоятельная работа.

1) Проверь, верны ли равенства? Если равенство неверное, поставь знак больше или меньше, чтобы получилось неравенство.

5 + 2 = 8

6 + 3 = 97 + 2 = 8

4 + 4 = 85 + 2 = 7

5 + 4 = 8

2) Составление равенств по числовым лучам

Задача: формирование умения работать с числовым лучом, составлять выражения, складывать и вычитать по числовому лучу.

9.Игра «Ромашка»

Задача: отработка вычислительных навыков, снять умственное напряжение во время самостоятельной работы.

игра "Ромашка

  • Понравилась ли вам Гномики?
  • Пригласим ещё их к себе на урок?
  • Возьмите в руки зеленый карандаш. Сейчас вы будете рисовать листочки. Если что-то на уроке у вас получалось лучше, вы рисуете лист, если что-то хуже – не рисуете
  • Сегодня мы повторили числа в пределах 20.
  • Закрепили связь сложения и вычитания.
  • Повторили геометрические фигуры.
  • повторяли состав чисел 7, 8,9
  • составляли примеры на сложение и вычитание
  • Старались мыслить, развивали логику, отдыхали.
  • Какие прекрасные листочки у вас получились, поднимите их.
  • А в целом выросло целое дерево. А в нем большая сила, как и в нашем классном коллективе. Вместе мы сможем многое.

Молодцы, ребята!

(Раздаю медальки за хорошую работу на уроке.)

10. Домашнее задание: №199, с.87.

Урок математики в 1-м классе по программе "Гармония" Тема: " Целое и части" (обобщение)

Опубликовано 16.10.2011 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!