www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект пробного урока по математике

Материалы прислал: Успенский Игорь [us127@post.ru]

Тема: умножаем и делим на 10, 100 и 1000

Конкретные цели: вспомнить правила умножения и деления числа на 10. Вывести правила как умножить и разделить число на 100, 1000

Оборудование учителя: учебник "Планета знаний" Математика 3 класс

Оборудование ученика: учебник, тетрадь, пенал

План оформления доски

План урока

I.Орг.момент

II.Устный счет

III.Изучение нового и работа с учебником

IV.Закрепление изученного, работа в тетради

V.Подведение итогов

Этап урока

Ход урока

Примечание

Орг.момент

Здравствуйте, дети! Сегодня я буду проводить у вас урок математики. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал.

Устный счет

Давайте с вами повторим немножко таблицу умножения. На доске написаны примеры в левом столбике, а ответы – в правом. Соедините их стрелочками так, чтобы примеры были верными.

Вспомни правило: как умножить число на 10. Нужно справа приписать один нуль:

1 см → 10 см 1 дм → … дм

8 см → … см 5 дм → … дм

10 см → … см 17 дм → … дм

25 см → … см 48 дм → … дм

На доске:

4 •5 14

6 • 3 15

7 • 8 72

9 • 5 18

5 • 3 45

2 • 7 20

9 • 8 56

Изучение нового

Ребята мы уже вспоминали, как умножить число на 10. А как вы думаете, как умножить на 100? Приписать два нуля справа. Откройте свои учебники. Прочитайте пример под номером два «вычисли».

7 • 100=

3 • 100=

1 • 100=

Так как же умножить число на 100? Нужно справа приписать два нуля. Прочитайте задание №3. Сделаем его устно. По цепочке. Так как же разделить круглое число на 10? 100? Закрыть справа один нуль, два нуля.

Закрепление нового

Если останется время, выполняй номер №7 самостоятельно

Прочитайте задачу под номером 4а. О чем говорится в задаче? В пакетике 30 леденцов. Что спрашивается и что нужно узнать? Сколько леденцов в 10 таких пакетиков? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Можем. Каким действием? Умножением. Запишите выражение в тетрадь. Что еще спрашивается в задаче? Сколько леденцов в 100 таких пакетиков? Можем ответить на вопрос задачи сразу? Можем. Каким действием? Умножением. Запишите выражение в тетрадь. Запишите ответ. Прочитайте задачу «б». О чем говорится в задаче? В коробке 17 шоколадных печений. О чем еще говорится в задаче? В коробке еще 28 печений с изюмом. О чем спрашивается в задаче? Сколько печений в 10 таких коробках. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Нет. Что нам надо сначала узнать? Сколько всего печений в коробке. Каким действием? Сложением. Запишите выражение в тетрадь. Зная сколько печений в коробке, что можем узнать? Сколько печений в 10 таких коробках. Каким действием? Умножением. Запишите выражение в тетрадь. О чем еще спрашивается в задаче? Сколько печений в 100 таких коробках. Можем ли сразу ответить на вопрос задачи, зная, сколько печений в одной коробке? Можем. Каким действием? Умножением. Запишите выражение в тетрадь. А можем ли мы эту задачу решить по-другому? Да. Как? Сначала узнать сколько шоколадных печений в 10 коробках, потом узнать сколько печений с изюмом в 10 коробках и сложить полученные значения. Прочитайте задачу под буквой «в». О чем говорится в задаче? В контейнере стоят 100 коробок с мороженым. О чем еще говорится в задаче? В них 4000 порции с мороженым. Какой вопрос задачи? Сколько порций в одной коробке. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Да. Каким действием? Делением. Запишите выражение в тетрадь. Запишите ответ. Прочитайте задание под номером №5. Вычисли и уменьши результат

а) в 10 раз

б) в 100 раз

Делаем по первой строчке из каждой буквы. Прочитайте задание под номером №6. Вычисли и увеличь результат

а) в 10 раз

б) в 100 раз

Делаем по первой строчке из каждой буквы.

К доске вызывается один ученик.

Подведение итогов

Чему мы с вами сегодня учились? Умножать и делить на 10 и 100. Сформулируйте правило, как можно умножить на 10 и на 100, как можно разделить на 10 и на 100. Что вам понравилось, а что нет?

Конспект пробного урока по математике

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!