www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект пробного урока по ОБЖ

Материалы прислал: Успенский Игорь [us127@post.ru]

Предмет: ОБЖ

Тема урока: Что влияет на здоровье

Конкретные цели урока: закрепить факторы, влияющие на здоровье, повторить о вреде курения, о режиме дня, о правильной пище, о занятиях спортом, об их пользе и вреде.

Оборудование рабочего места учителя: учебник, иллюстрации.

Литература: учебник А.В. Гостюшин "Основы безопасности жизнедеятельности" 1-4 класс.

План урока:

  • I.Орг. момент
  • II.Изучение нового
  • III.Подведение итогов

Ход урока

Этап урока

Примечание

Орг. момент

Здравствуйте! Сегодня урок ОБЖ проведу у вас я. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку:

 

Изучение нового

Как вы думаете, что влияет на здоровье? Режим дня, занятия физкультурой, правильное питание, отсутствие вредных привычек, окружающая среда. Молодцы. Давайте, сейчас поговорим о каждом пункте поподробнее. Что такое режим дня? Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельность и отдыха в течение суток. Для чего он нужен? Для того чтобы меньше уставать, чтоб  все успевать. Режим дня приучает к порядку. Давайте с вами сейчас составим примерный режим дня для ученика 4 го класса.

7.00 Подъем

7.00-7.10    Заправка кроватей, умывание

7.10-7.20    Зарядка

7.20-7.35    Завтрак

7.35-7.45    Сбор в школу

7.45-8.05    Дорога в школу

8.05-13.15  Учеба

13.15-14.15 Дорога домой и прогулка

14.15-16.00 Свободное время, посещение «кружков»

16.00-19.00 Домашнее задание

18.30-19.30 Помощь по хозяйству

19.30-20.00 Ужин

20.00-22.00 Свободное время

22.00Сон

А как надо готовить уроки? В комнате должно быть душно или проветрено? Проветрено. Тихо или шумно? Тихо. Сначала нужно делать более трудные или легкие уроки? Трудные.

Ребята, а кто-нибудь  занимается в секциях? В каких? Нравятся ли вам занятия? Вы пошли на них, потому что родители заставили или сами захотели? Что вам дают эти занятия? Успеваете ли вы делать уроки и помогать по хозяйству? А что подразумевает правильное питание? Есть натуральную пищу, есть вовремя, не есть всухомятку. А какие продукты лучше не употреблять? Чипсы, газировку, жвачку, шоколадные батончики, алкогольные напитки. Также неблагоприятно сказываются на здоровье еда быстрого приготовления  и еда из фастфуд (быстрое питание, наподобие Мак Дональдса). Вот некоторые факты и статистика.

Каждый день в Америке около 200 000 людей страдают от пищевых отравлений, 900 попадают в больницы и 14 умирают.

Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.

В Америке колу пьют даже 2-летние малыши.

Видеозаписи в фастфудах Лос-Анджелеса показали, что работники-тинейджеры чихают в еду, лижут пальцы, ковыряют в носу, тушат сигареты о продукты, роняют их на пол.

В миксерах живут тараканы, а мыши лазают по ночам на оставленных для разморозки гамбургерах... Известно, что многие работники фастфуда не едят в родном кафе, пока сами не приготовят себе порцию.

На самом деле и японцы, и все прочие клиенты "Макдональдса" всего за несколько лет превращаются в толстяков. 54 миллиона американцев страдают ожирением, 6 миллионов супержирны - они весят больше нормы на 45 кг. Ни одна нация в истории не толстела так быстро.

Каждый год в США от ожирения умирают 28 тысяч человек.

Должно быть трехразовое питание: завтрак, обед и ужин. Для организма лучше, если установлен режим, то есть режим приема пищи в одно и то же время. Организму проще усваивать и переваривать такую пищу.

Природа заложила в наш организм огромный запас прочности. Например, сердце в покое перегоняет по организму 5 литров крови в минуту. У тренированного спортсмена в момент наибольшего напряжения, оно может дать 20 и даже 30 литров. И такой резерв есть у всех органов – от легких до мозга. Сейчас мы прочитаем про то, как люди в момент опасности могут делать вещи, которые в обычной ситуации повторить не смогли бы. Откройте учебник на стр. 247, 3й абзац сверху. Хорошо, что у человека есть такие резервы. Но с другой стороны, из-за них мы не сразу ощущаем опасности многих вредных привычек. Например, курение. Ни для кого не секрет, что курить вредно, и что табачный дым небезопасен. Ядовитые вещества медленно разрушают легкие, сердце, кровеносные сосуды. Только человек замечает это не сразу. Многие школьники сознательно отравляют себя.  И делают это, потому что боятся, что будут выглядеть «белой вороной» среди курящих сверстников. Или потому что хотят показаться взрослее. Но не у каждого хватает сил отказаться от сигареты в курящей компании. Начать курить очень просто, гораздо труднее этого не сделать. Курить не значит быть взрослым, суметь устоять и проявить силу воли – это по-настоящему поступок взрослого человека.

Вот посмотрите, что становится с зубами курильщиков, с его легкими.

И сравните с этими же органами у здорового человека.

Послушайте, пожалуйста, отрывок из рассказа Марка Твена «Том Сойер и Гекль БериФин».

Они вернулись на остров веселые и опять принялись за игры, болтая наперебой об удивительной выдумке Тома и восторгаясь его изобретательностью. После роскошного обеда из яичницы и рыбы Том объявил, что теперь он, пожалуй, поучился бы курить. И Джо воспламенился этой мыслью и сказал, что ему тоже хотелось бы попробовать. Гек сделал им трубки и набил табаком. Оба новичка не курили до сих пор ничего, кроме виноградных листьев, от которых только щипало язык, да это и не считалось настоящим куревом.

Они развалились на земле, опираясь на локти, и начали попыхивать трубками, очень осторожно и не без опаски. Дым был неприятного вкуса и застревал в горле, но Том сказал:

— Да это совсем легко! Если б я знал, что это так просто, я бы давно выучился.

— И я тоже, — подтвердил Джо. — Ничего не стоит.

— Сколько раз я видел, как другие курят, вот бы, думаю, и мне тоже, — сказал Том, — только я не знал, что смогу.

— Вот и я тоже, правда, Гек? Сколько раз я при тебе это самое говорил, ты ведь слышал, Гек? Вот Гек скажет, говорил я или нет.

— Ну да, сколько раз, — подтвердил Гек.

— И я тоже, — сказал Том, — тысячу раз говорил. Один раз около бойни. Помнишь, Гек? Еще тогда были с нами Боб Таннер, Джонни Миллер и Джеф Тэтчер. Ты ведь помнишь, Гек, я это говорил?

— Ну да, еще бы, — сказал Гек. — Это было в тот самый день, когда я потерял белый шарик. Нет, не в тот день, а накануне.

— Ага, что я тебе говорил, — сказал Том. — Вот и Гек тоже помнит.

— Мне кажется, я бы мог целый день курить трубку, — сказал Джо. — Ни капельки не тошнит.

— И меня тоже ни капельки, — сказал Том. — Я бы мог курить целый день. А вот Джеф Тэтчер, наверно, не мог бы.

— Джеф Тэтчер! Да он от двух затяжек под стол свалится. Пускай попробует хоть один раз. Где ему!

— Ну конечно. И Джонни Миллер тоже, — хотел бы я посмотреть, как он за это примется!

— Еще бы, я тоже! — сказал Джо. — Куда твой Джонни Миллер годится! Его от одной затяжки совсем свернет.

— Ну да, свернет. А хотелось бы мне, чтобы ребята на нас поглядели теперь.

— И мне тоже.

— Вот что, друзья, мы никому ничего не скажем, а как?нибудь, когда они все соберутся, я подойду к тебе и скажу: «Джо, трубка с тобой? Что?то захотелось покурить». А ты ответишь так, между прочим, будто это ровно ничего не значит: «Да, старая трубка со мной, и запасная тоже есть, только табак неважный». А я скажу: «Это ничего, лишь бы был покрепче». А ты достанешь обе трубки, и мы с тобой закурим как ни в чем не бывало, — то?то они удивятся!

— Ей?богу, вот будет здорово! Жалко, что сейчас они нас не видят!

— Еще бы не жалко! А когда мы скажем, что выучились курить, когда были пиратами, небось позавидуют, что не были с нами?

— Конечно, позавидуют! Да еще как!

Как мы уже сказали, что природа дала нашему организму большие резервы. Но сделали это хитро. Резервы каждого органа проявляются только в том случае, если их время от времени используют, тренируют. А если ты травишь организм, то резервы органов будут постепенно уменьшаться.

Окружающая среда также влияет на организм, на здоровье человека. Загрязненность воздуха, частые смены погоды, ультрафиолетовое излучение, загрязненная вода – все это отнюдь не улучшает здоровье нашего организма.

Поэтому нужно беречь не только свое здоровье, но и чистоту окружающей среды. Ведь здоровому человеку живется легче и лучше. И ради своего здоровья стоит немножко потрудиться.

На доску вывешиваются пункты распорядка дня

Показываются иллюстрации зубов\легких больного\здорово-го человека

Зачитывается отрывок из рассказа

Подведение итогов

Что мы проходили сегодня на уроке? Что нового изучили? Что вам понравилось? Что нет?

Конспект пробного урока по ОБЖ

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!