www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя начальных классов

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект пробного урока по природоведению

Материалы прислал: Успенский Игорь [us127@post.ru]

Предмет: Природоведение

Используемые учебники и учебные пособия учащимся: Учебник Зеленый дом А.Плешакова

Тема урока:

Конкретные цели урока: Закрепить тему "прошлое и настоящее глазами эколога"; изучить, всемирное наследие земли; закрепить всемирное наследие земли

Оборудование урока: Учебник, рабочая тетрадь, карточки с названиями, карта мира, видеоматериалы, иллюстрации.

План урока:

  • I.Орг.момент
  • II.Повторение пройденного материала
  • III.Постановка темы и цели урока
  • IV.Изучение нового материала
  • V.Закрепление изученного
  • VI.Итог урока
  • VII.Домашнее задание

Этапы урока

Ход урока

Примечания

Орг. момент

Здравствуйте! Сегодня урок по природоведению проведу у вас я.

Повторение изученного

Сообщение темы урока

Изучение нового

На прошлом уроке вы проходили тему «Прошлое и настоящее глазами эколога». Давайте повторим ее.

1. Почему человеку не удалось покорить при­роду? 2. Отчего возникает и к чему ведёт за­грязнение Океана? 3. В чём причины уничтоже­ния джунглей в жарких странах? Чем это опасно? 4. Почему и как людям приходится бороться с мусором? 5. Приведи примеры международных экологических организаций.

Если люди погубят окружающую природу, они и сами не выживут. Загрязнение Океана, уничтожение тропических лесов, растущие гру­ды мусора — всё это признаки грозной опас­ности. Только сообща люди могут вылечить свою планету.

Сегодня мы поговорим о том, как человечество стремится сохранить сокрови­ща природы и культуры. Ты узнаешь, что такое Всемирное наследие и Международная Красная книга. Всемирное наследие Земли включает в себя культурное и природное наследие.

Наш урок будет необычным. Мы, не выходя из класса, посетим семь чудес света, познакомимся с некоторыми животными из Красной книги, вспомним про наследие России.

Начнем наше путешествие с Африки. И посмотрим небольшой отрывок про великие пирамиды Хеопса. Следующим культурным наследием Африки является храм Абу-Симбел. Абу-Симбел — скала на западном берегу Нила, в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II (1388—22 до н. э.). Находится в Нубии, в 280 км южнее Асуана. Также в Африке есть и природное наследие.

Национальный парк Серенгети — национальный парк на территории саванны Серенгети, расположенный в Танзании и Кении. Основан в 1940 году в связи с опасностью истребления крупных животных многочисленными охотниками, как местными, так и приезжавшими из других стран. Серенгети является вторым по величине парком в стране после парка Селоус. Саванну покрывает сочная трава, которая прекрасно растет на плодородной почве вулканического происхождения. Есть здесь также саванна с зарослями акации и колючих деревьев, листья которых служат пищей слонам. Там грациозно вышагивают жирафы.

В некоторых местах над равнинами возвышаются гранитные глыбы. Обточенные до гладкости ветром и дождем, они служат превосходными наблюдательными пунктами для львов и леопардов. В быстрых, извилистых реках много бегемотов и крокодилов. А на открытых равнинах можно увидеть пасущихся гну, конгони, топи и многих других антилоп. Есть здесь и зебры, которые, почувствовав жажду, стекаются к водоемам, обрамляя их, словно ожерелье из черно-белых бусин. Газели и импалы с легкостью скачут по равнинам, описывая высоко над землей огромные дуги. Большими стадами африканские буйволы с массивными изогнутыми рогами, мускулистыми туловищами и широкими мордами неспеша щиплют травку.

Серенгети — рай для животных, восхищающий всех побывавших в нем. Но особенная достопримечательность здешних мест — это огромные стада антилоп гну, которых можно назвать одним из величайших чудес в мире дикой природы.

Ценность национального парка состоит в том, что он был создан, чтобы сохранить исчезающие виды животных и растений. Что еще создал человек, чтобы защитить вымирающие виды? Красную книгу. Верно.

«Красная книга» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные Книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. С национальной Красной книгой России вы уже знакомы. В международную внесены самые редкие виды растений и животных разных стран. Все они могут навсегда исчезнуть с лица земли, если люди не будут принимать мер для их охраны и спасения. Причинение какого-либо вреда растениям и животным, внесенным в международную красную книгу, запрещено. Посмотрите на рисунки. Здесь изображены некоторые виды из международной красной книги. Попробуйте объяснить, почему они оказались под угрозой исчезновения? Что нужно сделать для их спасения?

Водопад Виктóрия (англ. Victoria), водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 128 метров. Водопад представляет собой необычайное зрелище — узкую пропасть, в которую падает вода. Виктория — единственный водопад в мире более чем 100 метров в высоту и более километра в длину. Водопад Виктория примерно в два раза выше Ниагарского водопада, и более чем вдвое шире его главной части («Подковы»). Падающая вода образует брызги и туман, которые могут подниматься на высоту 400 метров и выше, и видимы на расстоянии до 50 километров.

Следующим континентом, к которому мы отправимся, будет Южная Америка. Там находится водопады Игуасу. Водопады Игуасу (порт. Iguaçu, исп. Iguazú) — это комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (области Мисьонес). Название Iguazu (Игуасу) происходит от слов на языке Гуарани y (вода) и guasu (большой). Легенда гласит, что Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени Naipú, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение.

Следующий континент, который мы посетим, будет Северная Америка. Самое знаменитое природное наследие Северной Америки – Большой каньон. И про него мы посмотрим видео фильм.

А культурным наследием в Северной Америке является статуя Свободы. Статуя Свободы находится на острове Свободы, примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена. До 1956 г. остров назывался «остров Бедлоу», хотя в народе его называли «островом Свободы» уже с начала XX века.

По взаимной договоренности Америка должна была построить пьедестал, а Франция — создать статую и установить её в США. Однако нехватка денег ощущалась по обе стороны Атлантического океана.

Богиня свободы держит факел в правой руке и табличку в левой. Надпись на табличке гласит («4 июля 1776»), дата подписания Декларации Независимости. Одна нога «Свободы» стоит на разбитых оковах.

Посетители проходят 354 ступени до короны статуи свободы или 192 ступени до вершины пьедестала. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов (в западной географической традиции считают именно семь континентов).

А теперь познакомимся с культурным природным наследием Евразии: Кижи. С особенностями деревянных церквей в Кижах нас познакомят…

Следующим культурным наследием является Великая Китайская Стена. Она одна из самых больших и искусных строительно-технических сооружений всех времен. Ее строили примерно 10 лет, начиная с 220 г. до н.э. Стена со всеми ответвлениями и изгибами примерно равна от 6000 до 6500 км. Один китаец в 1990 году, будто бы прошел по всей длине пешком и определил общую длину в 6700 км. Стена была не только крепостным валом, но и дорогой. Это позволяло маршировать рядом пяти пехотинца или скакать пяти кавалеристам. Еще и сегодня ее высота в среднем составляет 9 метров. А высота дозорных башен – 12 метров.

Тадж-Маха?л – это памятник, воздвигнутый правителе возлюбленной жене, - неподражаемой и сказочно прекрасной. Строительство Тадж-Маха?ла длилось 22 года, на нем были заняты 20000 рабочих. Когда-то двери в Тадж-Маха?л были из серебра. Внутри находился парапет из золота, а усыпанная жемчугом ткань лежала на гробнице принцессы, установленной на самом месте ее сожжения. Воры похитили эти драгоценные предметы и неоднократно пытались вынуть драгоценные камни инкрустации. Но, несмотря на все это мавзолей и сегодня у каждого посетителя вызывает потрясение.

Про Венецию нам расскажет …

Акро?поль (др.-греч. ?κρ?πολις — верхний город) — возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города, так называемый верхний город; крепость (убежище на случай войны). На акрополе обычно находились храмы божеств-покровителей данного города. Наиболее известен акрополь в Афинах, внесённый в список Всемирного наследия. Афинский Акрополь, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).

Вулканы Камчатки. На Камчатке — свыше 160 вулканов, из которых 28 действующих. Самый известный вулкан - Ключевская сопка (Ключевской вулкан) — действующий вулкан на востоке Камчатки, наиболее высокий (4750 м) активный вулкан в мире. Расположен в Ключевской группе вулканов, на расстоянии 60 км от Берингова моря. За 270 лет произошло более 50 сильных извержений.

Озеро Байкал. Про него нам расскажет…

Алтай. Алта?йские го?ры представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделенных глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами. Происхождение названия «Алтай» связывают с тюрско-монгольским словом «алтын», обозначающим «золото», «золотой».

И вот мы приблизились ко второй столице России – Санкт-Петербургу. В исторический центр Санкт-Петербурга входят:

1. Адмиралтейство

2. Аничков мост

3. Ботанический сад и музей

4. Военно-исторический музей Артиллерии, Инженерных войск и войск связи

5. Гатчина

6. Горнолыжные курорты Санкт-Петербурга

7. Дворцовая площадь

8. Дворцовый мост

9. Зимний дворец

10. Исаакиевский собор

11. Крейсер Аврора

12. Кунсткамера

13. Летний сад

И вот мы снова вернулись в Москву. Как вы думаете, какое культурное наследие находится в Москве? Кремль. И про него мы посмотрим отрывок видео фильма.

На доске вывешивается схема.

Учитель показывает видео фрагмент.

На карту вывешиваются названия культурных и исторических наследий

Учитель показывает видео фрагмент.

Подведение итогов

Что мы проходили сегодня на уроке? Что нового изучили? Что вам понравилось? Что нет?

Конспект пробного урока по природоведению

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!