www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока по русскому языку для 4 класса на тему: "«Открытие» двух спряжений глаголов. Знакомство с двумя наборами окончаний"

Разработку урока русского языка прислала: учитель I категории Ершова Н.И.,
Акбулакская средняя общеобразовательная школа №3,
email:nadivaersh@mail.ru

Цель:

  • помочь учащимся «открыть» наличие у глаголов двух спряжений и запомнить окончания каждого спряжения,
  • развивать умения делать выводы из своих наблюдений,
  • оценивать свое отношение к выполненной работе,
  • воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, любовь к родному краю.

I.Организационный момент.

Подготовка к письму.

II.Повторение изученного

  • Какие общие признаки имеют слова: ель, ёлка, дерево?
  • А чем они отличаются?
  • Приведите примеры имен существительных 1,2, 3 склонений
  • Для чего в русском языке есть три склонения имен существительных?
  • Давайте еще раз посмотрим, как склонения имен существительных помогают всем нам писать окончания. Какие слова-помощники будете использовать?

(Работа на доске и в тетрадях, затем самостоятельно)

  • Цветут на сирени, летели над полем, висел на заборе, взял у Пети, в тетради по математике, от яблони к яблоне

III. Работа над новым материалом

1.Подготовка к сообщению темы урока

  • У существительных – склонения, а у глаголов -?
  • Сколько спряжений может быть у глагола? (предположения)
  • Для чего нам будут нужны спряжения глагола?

2.Наблюдение над вариантами окончаний личных глаголов

  • Проспрягаем глаголы идти, молчать (выделять окончания)

1 л. Иду

2 л. Идешь

3 л. Идет

1 л. Идем

2 л. Идете

3 л. Идут

  • А теперь самостоятельно проспрягайте глагол молчать

1 л. Иду- молчу

2 л. Идешь -молчишь

3 л. Идет -молчит

1 л. Идем -молчим

2 л. Идете -молчите

3 л. Идут -молчат

3. «Открытие» двух спряжений глагола

  • Сколько вариантов окончаний вы заметили?
  • Какие окончания в первом варианте?

-ешь

-ет

-ем

-ете

-ут, -ят

  • Во втором варианте?

часть 1

-ешь

-ет

-ем

-ете

-ут , -ют

часть 2

-ишь

-ит

-им

-ите

-ат, -ят

  • Возможно, есть другие варианты окончаний? Докажите.
  • Какой вывод можете сделать? (два спряжения)

Тема сегодняшнего урока : «открыть» два спряжения глагола

Вы сами открыли эти два спряжения глагола

4.Упражнения в запоминании окончаний личных глаголов

Какое спряжение I, а какое – II?

Е – I спр.

I спр.

-ешь

-ет

-ем

-ете

-ут, -ют

И –II спр.

II спр.

-ишь

-ит

-им

-ите

-ат, -ят

  • Личные окончания глаголов каждого спряжения надо хорошо знать. Кто их уже запомнил?
  • Поднимаем руки – 1 спр, 2 спр.

Ешь, им, ит, ете, ют, ишь, ат, ют, ет, ят, ем, ите

  • Какие окончания вызывают затруднения?
  • Может вам поможет подсказка на странице 27.

(самостоятельное знакомство)

  • Какое слово-помощник есть у 1 спряжения? Почему?
  • А слово-помощник 2 спряжения? Докажите.

I спр.

ЕдУТ

-ешь

-ет

-ем

-ете

-ут, -ют

II спр.

И спЯТ

-ишь

-ит

-им

-ите

-ат, -ят

5.Упражнения в определении спряжений окончаний глаголов по личным окончаниям

1. Край р.дной!

Л.са, пригорки, склоны,

Лучше вас (на)свете (не) найти.

  • Вы согласны с данными словами? Почему?
  • Да, в нашем степном крае мало красивых озер, больших лесов, глубоких рек. Но все, что есть – это наше, родное, нужно только уметь видеть красоту вокруг нас. И в нашем крае природа сама приготовила нам чудеса, которые мы называем памятниками природы.

Какой памятник вам запомнился больше других? (Святой камень)

  • Запишите текст, решив орфографические задачи.

(советоваться с соседями)

  • Подчеркните глагол. Что о нем можете сказать?
  • Измените его по лицам.
  • Какое спряжение? Почему?

2.Письмо по памяти

ель в снегу - разработка урока и презентация по русскому языку для 4 классабереза в снегу - разработка урока и презентация по русскому языку для 4 класса

  • Нравится вам фотография?
  • Какие деревья ?
  • Что можете сказать о них. Это фото – победитель в конкурсе «Зимняя сказка»

Автор дал название «Березки, белые подруги»

- Зима – это красивый иней, вьюги, метели.

Давайте отдохнем и послушаем произведение Г.Свиридова «Вальс-метель»

(прослушивание музыкального произведения)

  • Какие картины зимы вы представили?
  • Подходят ли такие строчки из стихотворения Сергея Есенина

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит березка

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

  • Какие орфограммы встречаются?
  • Запишите это четверостишье по памяти.
  • Проверяем.
  • Оцените себя.

4. Упражнения в определении спряжений глагола

- Хорошо зимой катания на санках, лыжах, коньках согреться в тепле, увидеть сказочные сны.

Вот передо мною

Чудный сад цветет,

В том саду большое

Дерево растет.

Золотая клетка

На сучке висит,

В этой клетке птица,

Точно жар, горит.

  • Из какого произведения эти строки? (И.Суриков. Детство)
  • Запишите глаголы из отрывка в два столбика.

По какому плану будете работать?

  1. Находим глагол
  2. Выделяем окончание
  3. По окончанию определяем спряжение

- Давайте дополним глаголы в ваши столбики. Только теперь глаголы нужно найти в предложениях.

И поля цветут, и леса шумят, и лежат в земле груды золота.

5.Самостоятельная работа

Работа по вариантам- Определите окончание глаголов по вариантам:

1 вариант – I спр.

2 вариант – II спр.

Блестит, встаёт, зеленеет, ходят, красит, живёшь, звоним, строите, шуршат, любишь, растет, водите, поешь, говоришь, плывут, работаете.

(Обратить внимание на безударные окончания)

-Проверка

IV.Домашнее задание

Упр. 393

- У кого есть вопросы по домашнему заданию?

V. Подведение итога урока

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  • Какие слова помогают запомнить личные окончания?
  • Какие личные окончания имеют глаголы 1 спряжения? 2 спряжения?
  • Для чего нужны в русском языке спряжения глагола?

Презентация урока по русскому языку в 4 классе:

разработка урока по русскому языку для 4 класса

разработка урока и презентация по русскому языку для 4 класса

Скачать бесплатно презентацию для урока по русскому языку в 4 классе Скачать бесплатно презентацию для урока по русскому языку в 4 классе .pptx 208 Кб.

Разработка урока по русскому языку для 4 класса на тему: "«Открытие» двух спряжений глаголов. Знакомство с двумя наборами окончаний"

Опубликовано 10.12.2011 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!