www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока русского языка в 8 классе на тему: "Вводные слова. Вводные предложения" + презентация

Разработку урока подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №1",
ст. Тбилисской Краснодарского края, Марина Ткаченко
email: marina.tkachenko.72@mail.ru

Тема: Вводные слова. Вводные предложения.

Цель урока: дать понятие о вводных словах и вводных предложениях как средстве выражения субъективной оценки высказывания; формирование умений:

  1. выражать определенные отношения к высказываемому с помощью вводных слов;
  2. правильно ставить знаки препинания при вводных словах;
  3. различать вводные слова и члены предложения.

Оборудование: учебник по русскому языку для учащихся 8 класс.Авторы: Бархударов, Крючков, презентация Microsoft Office Power Point 2007

Ход урока.

I. Орфографическая работа.

По моему проекту, сделать по-моему; поступить не по-товарищески; по зимнему пути; идти еле-еле; нежданно-негаданно; давным-давно; точь-в-точь; светло-зеленый; белокаменный; свежезамороженный; сред-неевропейский; близлежащий; юго-западный.

II. Проверка домашнего задания. ( упр. 365)

III. Знакомство с новым материалом.

  1. Анализ примеров упр. 363 (устно). Знакомство с вводными словами. См. слайд №1.
  2. Роль вводных слов. См. слайд № 3.Внимание учащихся обращается на то, что вводные слова вы-полняют в речи важную роль: с их помощью можно ярко, точно, образно выразить свое отношение к тому, что сообщается.
  3. Знакомство со значениями вводных слов (таблица на с. 184) и классификацией, представленной в других учебных комплексах. См. слайды №4,5
  4. Упр. 366. Отработка умения определять, с какой целью вводятся в предложение вводные слова, что вносят они в речь; предлагается поменять местами вводные слова в предложении, указать знаки препинания при них. — Что меняется в предложении, если в него включить вводное слово?
  5. Включите в предложение Я вижу его впервые вводные слова разного значения и выразите с их помощью свое отношение к сообщаемому.
  6. Включите данные вводные слова в начало предложения Дождь пойдет. Изменится ли смысл предложения в зависимости от использования вводных слов разного значения? Как? А интонация? К счастью, конечно, по-моему, к сожалению, наверное.
  7. Обзор языковых средств, которые могут выступать в качестве вводных слов. См. слайд № 6.
  8. С оставьте устно предложения со словами мол, прямо говоря, видете ли, так сказать.
  9. Составьте и запишите по два предложения сословами кажется, видно, возможно, чтобы в одном случае они были членами предложения, в другом — вводными словами. Разберите предложения по членам.
  10. знакомство с вводными предложениями. См. слайд №7.
  11. Знаки препинания при вводных словах и предложениях. См. слайд №8
  12. Как отличить вводные слова от членов предложения? См. слайд №9.

IV. Объяснительный диктант.

(Запись текста, объяснение роли вводных слов, постановки знаков препинания.)

Друзья мои, читайте книги! Книги — наши учителя и помощники, советчики. Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. Во-первых, книги рассказывают о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком прошлом; во-вторых, объясняют настоящее и, наконец, увлекают в мир будущего. Хорошие книги, бесспорно, развивают ум, помогают вырабатывать характер, формируют вкус. Польза от общения с книгами и в том, что они, без сомнения, повышают грамотность, прививают вкус к хорошему слову и, конечно, любовь к языку.

— К какому стилю речи относится текст? Докажите.

— Почему для данного стиля речи (публицистического) характерно употребление вводных слов?

Итог урока.

Домашнее задание: §33 (знать значение групп вводных слов); упр. 367.

Слайд из презентации по русскому языку:

презентация по русскому языку

Скачать бесплатно презентацию скачать презентациюRAR 111Кб

Разработка урока русского языка в 8 классе на тему: "Вводные слова. Вводные предложения" + презентация

Опубликовано 12.12.2012 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!