www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока на тему: "Храм"

Разработку урока подготовила: Сиберт Екатерина Павловна,
учитель русского языка и литературы,
МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»
email: ekaterina-sibert@mail.ru

Тема урока: Храм

Цель урока: Познакомить учащихся с внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем.

Задачи урока:

  • Обучающая: уточнить имеющиеся и получить новые знания о назначении и устройстве православного храма, истории появления первых храмов на Руси и их значения для верующих;
  • Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека;
  • Воспитывающая: формировать уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме.

Ход урока:

I. Организационный момент.

О, вера чистая, святая,

Ты дверь души в обитель рая,

Ты жизни будущей заря,

Гори во мне, светильник веры,

Гори ясней, не угасай,

Будь мне повсюду спутник верный

И жизни путь мне просвещай.

П. Повторение пройденного материала.

1. На прошлом уроке мы с вами познакомились с «золотым правилом этики».

-Вспомните, кого мы называем нашими «ближними»?

- Кто не оставит в беде и сам нуждается в помощи (с.43)

-Как бы вы хотели, чтобы с нами поступали люди, наши «ближние»?

-Христос сказал: «Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (читают по рабочей тетради) Приложение №1.

Учитель обобщает: «Дарили любовь, тепло души, прощали наши грехи, помогали».

-Зависит ли это от нас самих? Объясните. (Ответ учащихся)

Ш. Изучение нового материала.

1) Введение в тему.

-В течение нескольких уроков мы с вами вели беседы о том, как православные люди строят свои отношения с окружающими людьми, какую роль в их жизни играют данные Богом заповеди.

Сегодня мы поговорим о том, что помогает верующим вести праведную жизнь, исполнять заповеди, соблюдать христианские обычаи и традиции.

Думаю, что вы легко назовёте тему сегодняшнего урока после участия в

викторине «Храмы Йошкар-Олы», (показ слайдов с изображением храмов; учащиеся соотносят изображение храма с его названием , написанным на доске).

-Обратите внимание на разнообразие, красоту храмов и их внутреннего убранства. Вы видите старинные храмы и более современные; сложенные из камня, кирпича и из дерева.

- Попробуйте назвать тему урока.

-Правильно, тема урока «Храм». Подумайте, что бы вы хотели узнать по этой теме, какие вопросы дополнительно задать? (вопросы записываются на доске на карточках)

Цель нашего урока - узнать об устройстве храма и его значении для верующих людей.

Для этого мы совершим небольшое путешествие в историю,

2) Путешествие в историю.

-Мы пока не изучаем историю как учебный предмет, но о некоторых событиях истории нашего государства уже говорили на уроках окружающего мира. Сегодня речь пойдёт о том времени, когда жил на Руси великий князь Владимир. Было это более 1000 лет назад. В то время вера была языческая, и решил Владимир найти новую веру для себя и своего народа. Послы его отправились по разным сторонам света, а вернувшись, в один голос заявили: «Нет лучше греческой веры!»

Чтение учителем отрывка из книги К. Бестужева-Рюмина «Крещение Руси» о впечатлении послов князя после посещения службы в греческом храме.

-Так в 988г. началось Крещение Руси, принятие христианской веры.

-Кто может ответить, в каком веке от Рождества Христова началось Крещение Руси?

-Как вы думаете, когда появились первые храмы на Руси? (после Крещения Руси)

Рассказ ученика:

-В 989 году, на следующий год после Крещения Руси, приехавшими из Константинополя греческими зодчими в Киеве была заложена первая каменная церковь (деревянный храм был в Киеве и до этого). Как повествует летопись, князь Владимир «помысли создати церковь Пресвятыя Богородицы и, послав, приведе мастеры от грек». В 996 году постройка была завершена, и храм был торжественно освящен.

-Сколько лет строился первый каменный храм на Руси? (7лет)

3) Экскурсия в храм.

-Представьте, мы идём по глухому дремучему лесу, кажется, заблудились. Устали, выбились из сил, а храм нигде не виден. И вдруг, о, чудо! Откуда-то издалека... послышался...

(колокольный звон)

-О чём оповещает нас колокольный звон? (начало и окончание службы, праздничный перезвон, во время литургии, набат - беда и др.)

-Теперь мы уверенно идём в сторону доносящихся звуков колокола. Вдали видна самая высокая часть храма... (колокольня) Слайд с изображением звонаря на колокольне.

-Можно ли детям звонить в колокола? Когда? (После Пасхи на Светлой Седьмице)

-Приходилось ли вам звонить в колокола? Какое чувство вы испытали при этом?

-Страх прошёл, появились силы. Впереди, на горе, в ярких лучах солнца ослепительно блестят... (купола храма). Они имеют форму луковицы и издалека похожи на огонь горящей свечи. Купол храма венчает 8-конечный крест.

Задание.

- Соединив точки, нарисуйте на доске крест.

-Рассмотрим внутреннее строение храма.

Рассказ учителя о внутреннем строении храма по рисунку на доске и на слайдах диска.

Лексическая работа.

-Чтение детьми хором новых слов (с карточек): «иконы, кадило, канун (панихидный столик), паникадило, аналой, иконостас, Царские врата, левый и правый клирос».

Работа по учебнику.

-Среди слов, выделенных жирным шрифтом, найдите и прочитайте определение, что такое икона, иконостас, Царские врата.

-Кто знает, какие иконы обязательно должны находиться в храме? (икона Спасителя, Божией Матери, Святой Троицы, святых).

Физкультминутка.

4) Эвристическая беседа.

-Зачем люди ходят в храм? (Молиться)

-Что такое молитва? (Обращение к Богу)

- Какие самые известные молитвы вы знаете?

Рассказ 1 ученика.

-В храме проходит исповедь и причастие, совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Это место освещения всех сторон человеческой жизни.

Рассказ 2 ученика.

- Наконец, храм на Руси в течение многих веков являлся и первой школой. Здесь всегда были книги, так как церковное богослужение не совершается без книг. При храме всегда были грамотные люди, которые обучали грамоте взрослых и детей. При храмах и монастырях устраивались скриптории (мастерские по переписке книг), архивы и библиотеки, основывались училища, а с XIX века — церковноприходские школы.

Учитель дополняет о существовании в современном обществе Православного детского садика и Воскресной школы для детей разного возраста.

5)Чтение последнего абзаца текста в учебнике.

Правила поведения в храме.

-Какие важные мысли уловили? Зачитайте. (Есть запреты и ограничения поведения в храме для блага самого человека)

Работа в группах.

-Составьте памятку для прихожан: «Правила поведения в храме. Запреты и ограничения».(2 мин)

Ответы учащихся.

IV. Закрепление материала.

  1. Самостоятельная работа. Выполнение задания учащимися в рабочей тетради. (Приложение №2).
  2. Взаимопроверка.
  3. Актуализация знаний.

-Вспомните нашу недавнюю паломническую поездку в Оптину Пустынь и Шамордино.

-Знание правил поведения пригодились вам во время посещения храмов?

Чтение собственного сочинения «Мои впечатления от поездки в Оптину Пустынь». (Зыков Павел)Приложение №3.

- Благодаря храмам и храмостроительству на протяжении более чем десяти веков развивались русская архитектура Лучшие русские храмы стали славой России.

V. Подведение итогов урока.

-Что можно увидеть в православном храме?

-Как, ребята, нужно вести себя в храме?

-Что бы вам хотелось ещё узнать по этой теме?

Домашнее задание: чтение статьи учебника, составить рассказ о каком-либо из перечисленных или хорошо известных храмах.

Разработка урока на тему: "Храм"

Опубликовано 12.12.2012 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!