www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект урока литературы в 5 классе на тему: "Герасим и его окружение"

Разработку урока русской литературы подготовила: Самойлова Елена Алексеевна,
учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ №17 г. Липецка
email: elenasamojlova1976@yandex.ru

Герасим и его окружение

Цель:

  • научить умению среди других персонажей выделять главного героя произведения,
  • делать анализ литературного персонажа,
  • работать с текстом.

План урока.

  1. Проверка знаний.
  2. Герасим – главный герой «Муму».
  3. Кто противопоставлен Герасиму в рассказе?

Ход урока

1.Проверка знаний связана с новым материалом.

  • Подготовленные выступления о жизни и творчестве писателя, которых нет в учебнике.(уч-ся дополняют и дают рецензии на ответ).
  • История создания рассказа.

Беседа по вопросам:

  • Какие события легли в основу рассказа?
  • Хотелось ли вам дочитать рассказ, узнать, чем он закончится?
  • Как вы думаете, почему всё пространство первых страниц, а затем и всего рассказа, занимает Герасим?
  • Составьте словесный портрет Герасима.
  • Найдите описание Герасима в учебнике.
  • Как чувствовал себя Герасим в городе?
  • Найдите в учебнике строки, говорящие о его чувствах.
  • Что спасало его от тоски по родной деревне? Какие беды случались в жизни Герасима?
  • Чего не мог терпеть Герасим?
  • Как автор относится к Герасиму?
  • С какой интонацией Тургенев рассказывает о Герасиме и о барыне? Можно ли почувствовать разницу?
  • Что мы знаем о барыне – хозяйке московского дома?
  • Какой образ жизни она вела?
  • Почему домашние не любили, когда барыня была в хорошем расположении духа?
  • Почему барыня расстроилась из-за встречи с Муму?
  • Что стало причиной её приказа «убрать собаку»?
  • Почему барыню огорчило исчезновение Герасима?
  • Почему главный дворецкий не посмел возразить барыне и не сказал ей о привязанности Герасима к Татьяне?
  • Как вёл себя Гаврила по отношению к другим слугам, к собственной жене?
  • Как челядь относилась к глухонемому дворнику?

Домашнее задание: ответить на вопросы цитатами из текста:

  1. Какова внешность Герасима?
  2. Укажите черты его характера
  3. Каково отношение Герасима к работе?
  4. Как он ведёт себя с окружающими?
  5. Опишите отношение Герасима к Муму
  6. Почему Герасим вступил в конфликт с барыней из-за собаки?

Конспект урока литературы в 5 классе на тему: "Герасим и его окружение"

Опубликовано 10.03.2014 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!