При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока русского языка в 7 классе по теме: "Употребление деепричастий в речи"
Урок разработала и прислала: Дементьева Евгения Александровна, учитель русского языка высшей категории, средней общеобразовательной школы № 9, г. Камышин
Употребление деепричастий в речи (урок русского языка в 7 классе)
Цели урока:
- знать особенности употребления деепричастий;
- уметь использовать их в предложении и тексте;
- задуматься о роли деепричастий в речи.
Оборудование:
- компьютер;
- медиапроектор и мультимедийный экран для компьютерной презентации;
- плакат с нарисованной мишенью;
- листы самоконтроля.
Ход урока
I. Вступительная беседа. Формулировка темы. Целеполагание.
- Ребята, вы любите юмористические рассказы? Я тоже. И сейчас я хочу напом-нить вам небольшой фрагмент рассказа А.П.Чехова "Жалобная книга".
" Подъезжая к станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа".
- Скажу вам по секрету: я тоже собираю курьёзные, вызывающие улыбку фразы (чаще всего из ученических работ).
Вот некоторые из них:
Заигравшись до позднего вечера, мама рассердилась на нас.Сидя у окна, в комнату влетел воробей.Поселившись в деревне, его мечта осталась прежней.
- Почему эту жалобу Чехов поместил в юмористическую книгу?
- Подумайте, что общего во всех этих предложениях? Какую часть речи неудач-но употребляют все авторы предложений из моей "коллекции"?
- Над чем не задумались, а может быть, чего-то они не знали? Тогда, как вам кажется, изучив всю тему "Деепричастие", о чем необходимо задуматься?
- Сформулируйте тему урока (слайд № 1: употребление деепричастий в речи).
- Что значит правильно употреблять деепричастия (произносить, использовать)?
- Сформулируйте цели урока (слайд № 2: цели урока).
II. Актуализация опорных знаний.
- Но прежде всего, чтобы правильно употреблять, надо узнавать деепричастия! Проверим себя (слайд № 3: выделите в каждом столбике деепричастие).
I-й вариант
а) закрыт;
б) закрывшийся;
в) закрыв.
II-й вариант
а) работавший
б) работая;
в) разработка.
- По каким признакам вы это сделали?
III. Формирование новых понятий.
- Узнавать деепричастия вы умеете. Теперь приступим к теме. Если нужно по-знакомиться с правилами, заглянем в учебник "Теории"?
- Есть ли в нем такие правила? (нет) Поэтому я предлагаю вам самим сделать "научные открытия" на основе наблюдений, анализа языковых фактов, явлений.
1. Знакомимся с особенностями произношения деепричастий (орфоэпическими нормами).
- От данных глаголов образуйте деепричастия (устно):
продолжение в архиве...
Скачать бесплатно разработку и презентацию к уроку русского языка в 7 классе RAR 1.22 Мб.
Разработка урока русского языка в 7 классе по теме: "Употребление деепричастий в речи"
Опубликовано 22.03.2009 г.
Понравилось? Отблагодарите, пожалуйста, нас! Для Вас это бесплатно, а нам - большая помощь! Добавьте наш сайт в свою социальную сеть:
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!