При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Разработка урока по русскому языку в 5 классе: "Правописание приставок при- и пре-"
Урок прислала: Шальнова Ольга Геннадьевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Кемеровская область город Анжеро - Судженск, МОУ "Средняя общеобразовательная школа 3 с углублённым изучением отдельных предметов".
Оглавление
1. Введение
2.Разработка урока по русскому языку "Правописание приставок пре-, при- "
3.Разработка урока по литературе "Спешите делать добрые дела по рассказу К. Паустовского "Телеграмма"
4.Разработка урока по литературе "А. А. Фет. Поэт - художник. Поэт - музыкант"
5.Разработка урока по литературе "Загадка композиции "Повестей Белкина" А. С. Пушкина"
Проблемный метод обучения на уроках русского языка и литературы (разработки уроков учителей школы)
Введение
Проблемное обучение - организованный преподавателем способ активного взаимодействия субъекта с проблемой, представленным содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к объективным противоречиям научного знания и способам их разрешения, учится мыслить, творчески усваивать знания. Путем создания проблемной ситуации моделируются условия исследовательской деятельности и развития творческого мышления учащегося. Компонентами проблемной ситуации являются объект и субъект познания и мыслительное их взаимодействие.
Цели проблемного обучения.
1.Развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений.
2.Усвоение учащимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем, в результате эти знания, умения более прочные, чем при традиционном обучении.
3.Воспитание активной творческой личности учащихся, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы.
4. Развитие профессионального проблемного мышления.
Задачи:
Обучающая - изучение мотивации всех участников- субъектов образования, способность актуализации, закрепления и обобщения полученных знаний, самостоятельное конструирование новых знаний.
Развивающая - способствовать овладению культурой ведения дискуссий, умению высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности, создавать целостное видение проблемы.
Когда вы слушаете, вы забываете,Когда вы видите, вы понимаете,Когда вы действуете, вы научаетесь.
Основные приемы преподавания в методике проблемного обучения: постановка проблемы, создание проблемной ситуации, разрешение проблемной ситуации (поиск), анализ полученного решения.
Активные методы позволяют на уроке:
-формировать собственное мнение, высказывать его, уметь аргументировать.
-учиться слышать и слушать другого человека, уважать мнение собеседника.
-обогащать свой социальный опыт путем включения и переживания тех или иных ситуаций.
-продуктивно усваивать учебный материал, активно и творчески работать, проявлять свою индивидуальность.
Подготовительный этап проблемного урока.
Определение темы и задач урока.
1.Ознакомление учащихся с заданиями, их обсуждение и возможная корректировка.
Принцип наглядности обучения в комплексном решении задач, научность обучения, соблюдение принципа систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков.
Характер познавательной деятельности: репродуктивный, поисковый, творческий, индивидуализация и дифференциация обучения.
Приемы создания проблемных ситуаций используются следующие:
1.Учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им найти способ его решения.
2.Учитель побуждает школьников делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты.
3. Ставятся конкретные вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения.
4. Даются исследовательские задания по тексту, литературоведческим источникам, ведется репродуктивная и частично - поисковая работа по тексту.
Разработка урока по русскому языку в 5 классе: "Правописание приставок при- и пре-"
Урок разработала: И. П. Дубровская, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
Цели урока:
Обучающие: познакомить учащихся с орфограммой и ее графическим обозначением на письме; тренировать учащихся в запоминании основных значений приставок; повторить правописание приставок на -з (-с)
Развивающие: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка: воспитывать коммуникативные отношения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ведущий метод: проблемный.
Оборудование: записи примеров на доске, опорная схема, сигнальные, индивидуальные карточки, учебник русского языка для 5 класса под редакцией В.В.Бабайцевой, А.Ю.Купаловой.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Зарядка для успешности. Пожелайте себе успехов и скажите себе: "Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!"
П. Мобилизующий этап.
Цель: настроить учащихся на восприятие нового материала, повторить правописание изменяемых приставок на -з(-с)
-Ребята, как вы думаете, какие гласные е или и напишем в приставках? Почему?
Выслушать мнения ребят.
-Давайте подумаем над значением каждого слова. Вы сами должны эти значения определить.
-Какое общее значение объединяет слова 1 группы (2 - 6)?
Работая над значением слов каждой группы, дети записывают примеры в тетрадь, учитель на доске вставляет пропущенные буквы, графически обозначает орфограмму, в скобках записываем значение.
-Ребята, сделайте выводы-версии, когда пишется и - е в приставках?
В ходе работы учащиеся сами определяют значения приставок, на доске постепенно открывается опорная схема:
ПРИ -
Приближение = близкоПрисоединение = друг к другуРасположение вблизи = околоНеполное действие = чуть-чуть
ПРЕ-
Пре = оченьПре = пере-
Приставка ПРЕ- дочь приставки ПЕРЕ-. Она очень похожа на мать и внешне, и по значению. Только одну букву не взяла она от матери. Какую? И вот, благодаря сходству в значении, она может заменять ПЕРЕ- в глаголах
-Ребята, сделайте общий вывод, когда пишутся приставки ПРИ- и ПРЕ-?
В одной детской передаче "Радионяня" звучала такая песенка:
ПРИ- или ПРЕ-, ПРЕ- или ПРИ-?
Это совсем не секрет.На содержание слова смотри -Сразу получишь ответ.Прибыл ли поезд, приплылПароходКосмонавт ппилетел изВселенной -Обо всех, кто придет,Прилетит, приплывет,Пишется ПРИ -, несомненно.Винт привинтил, прикрутил колесо,Приклеил, пришил умело -Помни, что пишется ПРИ -Обо всем,Что добрые руки приделали.Язык прикусил ~ не совсем откусилПригорело - не значит горит.Помни, что сделано, но не совсемПишут с приставкой ПРИ -.Предлинный достанет с крыши рукойпрежадный не даст вам конфету.Кто очень такой и очень сякой-ПРЕ - мы напишем при этом.Дожди непрерывные льют в октябре,Но грамотным - дождь не преграда.Где очень похожи ПЕРЕ - и ПРЕ-Там только ПРЕ - ставить надо.
-Ребята, откройте § 54. Русский язык. Теория. 5-9 класс. Прочитайте, сопоставьте свои выводы с учебником.
Физминутка "Приставочки".
V. Закрепление изученного.
Цель: закрепить полученные знания.
1 этап - первичное закрепление: применение алгоритма рассуждения.
1) Устный орфографический разбор (фронтальная работа с комментированием)
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!