www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя русского языка и литературы

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект урока по русской литературе по теме: "Всепроникающий лиризм - специфика поэзии С. Есенина"

Конспект урока прислала: Игнатенко Любовь Ивановна,
учитель русского языка и литературы,
МОУ СОШ №16,
Белоглинский район, Краснодарский край.

Тема урока: "Всепроникающий лиризм - специфика поэзии С. Есенина"

Тип урока:

Урок- исследование

Цели урока:

  • Обучающие: познакомиться с лирическими произведениями С.Есенина о Родине, гармонии человека и природы, любовной лирикой.
  • Развивающие: развивать активное, творческое, ассоциативное мышление, устную речь, умение анализировать, сравнивать, делать умозаключение.
  • Воспитательные: воспитание любви к Родине, природе, помочь учащимся открыть для себя глубину чувств лирического героя к женщине, матери.

Оборудование:

  • интерактивная доска,
  • презентация,
  • портрет С.Есенина,
  • сборник стихов С.Есенина,
  • рисунок "Ассоциации - образы есенинской лирики",
  • выставка книг о творчестве С.Есенина "Поэтический мир С.Есенина".

Методические приемы:

  • эвристическая беседа,
  • анализ стихотворений,
  • сообщения учащихся.

Эпиграф:

В стихах моих читатель должен
главным образом обращать внимание
на лирическое чувствование…
С.Есенин

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя:

Сергей Есенин оставил нам чудесное поэтическое наследство. Его талант раскрылся особенно ярко и самобытно в лирике.

В поэзии Есенина нас покоряет удивительная гармония чувства и слова, мысли и образа, единство внешнего рисунка и стиха с внутренней эмоциональностью. "В стихах моих, - писал поэт в 1924г., - читатель должен главным образом обращать внимание на лирическое чувствование". У поэта было свое собственное мироощущение, и поэтому его чуткое сердце так неповторимо ведет поэтический диалог с природой, родной землей, любимой женщиной, матерью, человеческой душой.

Глубоким лиризмом проникнуто все его творчество: и стихотворения о судьбе Родины, о природе, и стихи о любимой.

Обратимся к основной теме есенинского творчества - теме Родины.

Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением. "Россия … какое хорошее слово… и "роса", и "сила", и "синее что-то". Это им сказано: "нет поэта без Родины". Для нее берег он самые заветные эпитеты. Слово "Русь" было для него любимой рифмой.

Послушаем стихотворение "Гой ты, Русь, моя родная". ( Ученик наизусть читает стихотворение.)

Учитель задает вопросы учащимся:

  • 1) Какой образ возникает в стихотворении?
  • 2) Что значит для поэта Родина?
  • 3) Что же открывается взору лирического героя?
  • 4) Каково отношение поэта к Родине?
  • 5) Вспомните Блока, у которого образ родины ассоциировался с женщиной, женой. "Пускай заманит и обманет…" А какая у Есенина Русь?

Учитель: Можно найти еще много схожего в творчестве двух поэтов. У обоих прослеживается образ пути, дороги. Но Русь есенинскую нельзя спутать ни с какой другой.

  • 6) Как вы думаете, с помощью чего достигается неповторимость есенинских стихов о Родине?
  • 7) Что еще помогает поэту создать художественный образ стихотворения?
  • 8) Какое ощущение оставляет это стихотворение?

Учитель: Дома вы читали стихи о природе. Что же вы заметили? (Опрос учащихся.Ученики читают отрывки из стихов о природе и комментируют их. Делают вывод о том, что своей плавностью, тональностью есенинский стих приближается к народной песне, романсу.)

Ученица делает сообщение по теме "Песенная популярность С.А. Есенина".

Одна из главнейших, определяющих черт поэзии Сергея Есенина- полная слитность с народной жизнью.

Родная земля дала ему большее - народный взгляд на жизнь, наделила народной мудростью, теми представлениями о добре и зле, о правде и кривде, о счастье и несчастье, которые вырабатывались народом в течение столетий.

С детства в его душу впитался обиход родного села, с песнями, поверьями, частушками, которые он слышал и которые были родником его творчества. Владел этим неоценимым богатством он свободно и непринужденно. Сергей Есенин говорил и пел теми словами, которыми поет народ. И его собственные стихи стали этой песней, песней нежной и ласковой, грустной и раздольной, вобравшей в себя все многообразие чувств и переживаний народа.

Только одно из ранних стихотворений назвал Есенин "Подражание песне" ("Ты поила коня из горстей в поводу, отражаясь, березы ломались в пруду"), одно из последних - "Песня":

Есть одна хорошая песня у соловушки-
Песня панихидная по моей головушке.

Существует еще "Песнь о собаке" ("Утром в ржаном закуте, где золотятся рогожи в ряд, семерых ощенила сука, рыжих семерых щенят"), "Песнь о хлебе" ("Вот она, суровая жестокость, где весь смысл - страдания людей! Режет серп тяжелые колосья, как под горло режут лебедей").

Для создания этих стихов Сергей Есенин брал поэтику народного песенного творчества, ту первозданную красоту народного взгляда на жизнь, который с такой полнотой выразился в песне.

О песенном складе его стихов говорит название его первого стихотворного сборника - "Радуница". Связывают его с циклом весенних народных песен, которые так и назывались радовицкими или радоницкими весняками. Они показывают весеннюю озорную радость молодой, пробуждающейся жизни.

Чтобы добиться лирической мелодичности Есенин использует силлабо-тонические метры и зачастую четырехстопный хорей, как, например, в стихотворении "Гой ты, Русь, моя родная…":

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа…
Не видать конца и края-
Только синь сосет глаза.

Есенинский хорей романсово протяжен, богат пиррихиями, особенно на первой строфе, что придает ему интонационную плавность и напевность, лирическую музыкальность и задушевную мягкость. Лирическая нежность есенинских хореев создается также различными приемами - анафорами и синтаксическим параллелизмом, повторами и перечислениями:

Много я видел и много я странствовал,
Много любил я и много страдал,
И оттого хулиганил и пьянствовал,
Что лучше тебя никого не видал.

Напевность стиха подчеркивается кольцевым обрамлением, повторяющим основной мотив стихотворения.

Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда-
Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года-

так начинает поэт свое знаменитое стихотворение. Концовка такова:

Потому так и днями недавними
Уж не юные веют года…
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда.

Поэт часто применяет афористические концовки:

Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле.

Использует он наряду с простыми и сложные рифмы, несущие смысловую нагрузку:

… и крик в повесе-
И кротких песен.

Именно нежность, лиричность, задушевность, использование изобилия метафор, эпитетов, особых синтаксических конструкций является секретом песенной популярности Сергея Есенина. Его стихи: "Клен ты мой опавший…", "Выткался на озере алый свет зари…", "Русь", "Не жалею, не зову, не плачу…", "Письмо матери" - стали романсами, которые исполняются и по сей день.

Прослушивание романса "Отговорила роща золотая".

Вопросы к учащимся:

  1. 1) Какой образ возникает в начале стихотворения? Какие художественные приемы использует автор?
  2. 2) Каково настроение произведения?
  3. 3) Каковы ключевые образы второй строфы?
  4. 4) Как нарисованы в 3-ей и 4-ой строфах прошлое и настоящее?
  5. 5) Почему именно "не жаль"?
  6. 6) Какие образы помогают представить роль цвета в этом стихотворении?

Учитель: Обратите внимание на слова:

Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

В них заключена главная особенность есенинской пейзажной лирики. Осыпающая осенняя роща оказывается прямым двойником лирического "я" - человек и природа как бы прорастают друг в друге. Слитный образ человека-дерева здесь держится идеей "узловой завязи" (как любил говорить Есенин).

Строки "Как дерево…слова" возвращают нас к началу стихотворения. "Роща золотая" - это и сам поэт, и сам поэт, и его поэзия, потому и "не обгорят рябиновые кисти, не пропадет трава".

  • 7) Каково внутреннее состояние лирического героя в последней строке?

(С жизнью поэт прощается "негромко, вполголоса". В начале стихотворения фраза "отговорила роща золотая" звучит с логическим ударением на слове "отговорила", а в заключительной строфе возникает иной акцент.

Скажите так… что роща, золотая
Отговорила милым языком.

Логическое ударение теперь падает на "милый" - то есть на то слово, которое хочется услышать от людей.)

Учитель обращается с просьбой к ученикам, назвать основные черты природного мира в лирике Есенина.

Ответы учеников:

  • 1) "очеловечивание природы";
  • 2) уподобление растительного мира животному;
  • 3) диалогически "обратная связь" между человеком и природой;
  • 4) чередование различных состояний природного мира ( "Синь то дремлет, то вздыхает");
  • 5) мелодичность, близость к народной песне, романсу.

Учитель: Стихи о любви обладают большой притягательной силой. В них он открывал свою душу. В лучших словах Есенина "Заметался пожар голубой", "Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды" тончайшее чувство любви будто бы перелилось в песенное слово стало музыкой. А сколько лиризма в его изумительном цикле "Персидские мотивы".

Доклад ученика на тему на тему "Образно-стилевые особенности цикла "Персидские мотивы".

В 1921 году С Есенин совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента он ощутил своеобразие древней восточной поэзии, творения его легендарных мастеров Хайяма, Хафиза, Навои, Фирдоуси, Саади.

В 1924-1925 годах он подолгу жил в Азербайджане и Грузии. Как близкого родного человека принимает Есенина в свой круг грузинские поэты Тициан Табидзе, Паоло Яшвили, Георгий Леонидзе, Сандро Шанишниашвили.

Под впечатлением поездок на Кавказ в эти годы Есенин создал замечательный цикл стихов " Персидские мотивы". В него вошли 15 стихотворений. Главная тема цикла - тема любви. Любви не только к женщине, но и к России, к жизни, к природе, к Востоку.

Почти в каждом произведении упоминается о " дорогой Шаге". В стихотворении " Шаганэ ты моя, Шаганэ" поэт обращается в персиянке, придавая поэтическому образу определенные жизненные черты.В декабре 1924 года в Батуме Есенин познакомился с армянской учительницей Шаганддухо Тальян. Между ними завязалась дружба, они часто встречались, бродили по улицам Батума. Поэт рассказывал ей о России, родном селе, матери, своей жизни.

Цикл "Персидские мотивы" был написан под влиянием двух культур. Автор щедро использует традиционные художественные символы персидской лирики (соловей, луна, кипарис, Коран, чадра, такие имена и названия как Саади, Хайями, Фирдоуси, Шираз, Богдад, Хороссан, Босфор).Но все же лирические герой - русский поэт, рязанец, отсюда употребление русских разговорных слов и выражений : "незадаром", "страшно похожа", "сроду не пел".

"Персидские мотивы" - песнь жизни и любви. Пленительна красота восточной природы, ласков южный ветер, легко поэту с любимой, но думы о родине и здесь не покидают его, и главной героиней цикла становится Родина, Есенин пишет:

Как бы ни был красив Шираз,
Он не лучше рязанских раздолий.

В стихотворении "Улеглась моя белая рана…" память о Родине - противопоставление русских обычаев чуждым поэту средневековым нормам морали Востока, в стихотворении "В Хороссане есть такие двери…." - это тоска по Родине, без которой счастье немыслимо:

Персия! Тебя ли покидаю?
Навсегда с тобою расстаюсь?
Из любви к родимому мне краю
Мне пора обратно ехать в Русь.

Характерную особенность произведений этого цикла составляют лирические повторы - своеобразные средства эмоциональной выразительности .Неоднократно поэт использует лексическое или строфическое "кольцо" - композиционно- стилистический прием, традиционный в восточной поэзии:

Хороша, Персия, я знаю,
Розы, как светильники горят
И опять мне о далеком крае
Свежестью упругой говорят
Хороша ты, Персия, я знаю.

Использование повтора дает возможность только в перемене интонации раскрыть особую душевную наполненность, строй своей поэтической мысли

Свет вечерний шафранного края,
Тихо розы бегут по полям,
Спой мне песню, моя дорогая,
Ту, которую пел Хаям,
Тихо розы бегут по полям.
 
Тихо розы бегут по полям
Сердцу снится страна другая
Я спою себе сам, дорогая,
То, что сроду не пел Хаям,
Тихо розы бегут по полям.

Строка становится похожа на морскую волну. Она набегает, бьет в берег, отходит, и вот на смену ей стремится уже другая, такая же, как бы неотличимая от первой, но уже наполненная другим смыслом, другими чувствами. Иногда даже контрастными первым. Поэт не дает ответа: какой должна быть первая строка "Тихо розы бегут по полям" - задумчивой? Веселой? Грустной? Тихой? Здесь нет единственного и категорического решения. Есенин как бы оставляет читателю возможность досочинить, дофантазировать. Он как бы приглашает нас к сотворчеству, дает простор читательской воле и интуиции, простор чувству человека, разрешая ему придать строке стихотворения тональность, созвучную его душевному состоянию и настрою.

В стихотворении "Шаганэ ты моя, Шаганэ" первая строфа составлена из начальных и заключительных строк всех строф. Таким образом, стихотворение напоминает венок сонетов, с той разницей, что магистральный стих помещен здесь не в конце, а в начале произведения.

Важную структурно-семантическую роль выполняют вопросы в стихотворении "Я спросил сегодня у менялы…". Первые три строфы заканчиваются вопросами

Как сказать мне для прекрасной Лалы
По- персидски нежное "люблю"?
Я спросил сегодня у менялы
Легче ветра, тише Ванских струй,
Как назвать мне для прекрасной Лалы
Слово ласковое "поцелуй"?
И еще спросил я у менялы,
В сердце робость глубже притая,
Как сказать мен для прекрасной Лалы,
Как сказать ей, что она "моя"?

Следующие три строфы - ответы на поставленные вопросы.

Чтобы передать свои мысли и чувства, поэт использует такие художественно-выразительные средства, как олицетворения: "звенит тальянка", "розы бегут по полям", "сердцу снится", "отзвенел сад".Очень красивые и оригинальные метафоры: "свет шафранного края", "месяца желтая прелесть", "золото холодное луны", "золото волос". Эпитеты: "прекрасной Лалы", "лебяжьи руки", "лунным светом", "лунное золото", "скитальческая судьба".

Сравнения очень романтичны и нежны: "руки милой - парой лебедей", "нежность, как песни Саади". А мелодичный рисунок стихотворений цикла создается пронзительной напевностью поэтических строк.

Есенинские "персидские мотивы" - это не только живые впечатления от увиденного и пережитого, это великое творение, которое можно назвать чистой и непорочной любви.

Учитель: Убедимся в особенностях цикла "Персидские мотивы".

Чтение стихотворения "Шаганэ - ты моя, Шаганэ…" (Читает ученик) (фото Шаганэ)

Учитель: В жизни каждого человека есть особая любовь - это любовь к матери.

Стихи, обращенные к матери!.. Сколько русских поэтов прикасались к этой священной теме, и только, пожалуй, Некрасову и Есенину удалось со своей непосредственностью и теплотой передать в стихах неизбывчивость сыновнее чувство к матери.

Самое задушевное "Письмо к матери".

Давайте его прочитаем.

Чтение стихотворения "Письмо к матери" ( читает ученик).

Учитель: О первом чтении Есениным стихотворения "Письмо к матери" вспоминает писатель Иван Евдокимов: "Помню, как по спине пошла мелкая, холодная оторопь, когда я услышана:

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

Я искоса взглянул на него: у окна темнела чрезвычайно грустная и печальная фигура поэта. (фото матери)

Дальше мои впечатления пропадают,- заканчивал Евдокимов,- потому что зажало мне крепко горло; таясь и прячась, я плакал…"

Учитель: Каковы ваши впечатления?

Ученица анализирует стихотворение С.Есенина "Письмо матери".

Стихотворение "Письмо матери" было написано Есениным в 1924 году и представляет собой лирическое поэтическое обращение к самому дорогому человеку - матери. Самая настоящая, верная, взаимная и преданная любовь связывает этих двух людей, освещая жизнь поэта. Он признаётся, что мать "одна мне несказанный свет", и, судя по её волнениям, она тоже очень переживает за судьбу любимого единственного сына. Сквозь всё творчество Есенина проходит этот светлый образ матери - наделенный индивидуальными чертами, он вырастает в обобщенный образ русской женщины - сказочный облик той, которая не только подарила весь мир, но и осчастливила песенным даром.

Название стихотворения очень информативно. Оно и даёт нам указания на жанр стиха - письмо, и подчёркивает его адресата - мать. Эти сведения позволяют нам сделать вывод о глубокой личности стихотворения, о его интимности.

Тема произведения - материнская неиссякающая любовь, несмотря на то, что сын "повеса" и "хулиган". Идея стихотворения тесно переплетается с темой и ставит своей целью не только показать истинную любовь матери, но и отразить душевное состояние самого поэта на тот момент времени, а ведь мы помним, что 1924 год предшествовал году смерти Есенина и уже тогда его терзали тягостные муки, раздумья, как он говорит - "тоска мятежная".

Сюжет стихотворения плавен, начинается с приветствия матери и несколько раз перетекает во временные воспоминания, возвращается в прошлое или стремится в будущее. Композиция тоже построена по схеме письма: вступление: "Ты жива ещё, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет!" Динамично развивающийся сюжет подходит к кульминации "и молиться не учи меня. Не надо!", и затем - к развязке - "Так забудь же про свою тревогу…" Связующим звеном, придающим целостность композиции, является рефрен - повторяющиеся строчки " что ты часто ходишь на дорогу В старомодном ветхом шушуне." Кольцевая композиция придаёт завершенность произведению.

Основных образов двое: мать и сын. Олицетворяющая добро и свет мать противопоставляется сыну, но всё же он "не такой уж горький пропойца", "чтоб, её не видя, умереть". Мы понимаем, что внутренний мир свой поэт готов открыть только перед родным, близким человеком, признаваясь даже в том, что "по-прежнему такой же нежный". Перед остальными же он остаётся всё таким же непонятным повесой - поэтом, может именно поэтому так мечтает поскорее "воротиться в низенький наш дом". Образ матери здесь представлен чистым, светлым, заботливым, отрадным.

В стихе прекрасная рифма, пятистопный ямб создают особый ритм всего стихотворения, который несёт в себе душевное состояние лирического героя. Обилие средств художественной выразительности: метафоры ("струится свет"), эпитеты ("кабацкая драка", "ранняя утрата"), инверсии, просторечные слова ("саданул", "шибко") придают колоритность, анафора способствует ритмическому разнообразию так же, как и синтаксический параллелизм.

Верность, постоянство чувства, сердечная преданность, неистощимое терпение обобщены и подчеркнуты Есениным в образе матери. В "Письме матери" сыновьи чувства выражены с пронзительной художественной силой: "Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет!"

Учитель: Ребята, я просила вас исследовать лирику Есенина, и найти в стихах образы различных видов деревьев и изобразить графически. Попытаемся составить букет из цветов и веточек деревьев.

Черемуха душистая,
С весною расцвела
И ветки золотистые
Что кудри завила.
 
Улыбнулись сонные
березки,
Растрепали шелковые
косы.
Шелестят зеленые
сережки,
И горят серебряные
росы.
 
Под венком лесной
ромашки
Я строгал, чинил
челны.
Уронил кольцо
милашки
В струи перистой
Волны.

и др.

Учитель: Замечательный букет в стихах Есенина упоминает более 20 видов деревьев и около 20 видов цветов.

3. Вывод по уроку:

О чем бы ни писал поэт: о Родине, любви, природе, пишет он искренне, с душой. У него врожденное чувство лирической гармонии. Сколько людей согревало свои сердца у чудесного костра поэзии Есенина, сколько наслаждалось задушевными звуками его лиры! Он покоряет наши сердца любовью к человеку, верой в лучшие порывы его души. Пусть он покорит и ваши сердца.

4. Домашнее задание к уроку русской литературы.

1) Прочитать поэму "Анна Снегина" стр., 222-226

Разработка урока по литературе по теме: "Всепроникающий лиризм - специфика поэзии С. Есенина"

Опубликовано 29.11.2009 г.

 

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!