www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя технологии и трудового обучения

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Материалы прислал Глебов А.А.
учитель технологии и трудового обучения МОУ "Веселолопанской средней обшеобразовательной школы"

Урок № 3-4. Устройство и управление сверлильным станком.

Цель: обучить учащихся приемам сверления; ознакомить с устройством сверлильного станка и принципом его работы.

Оборудование: настольный сверлильный станок; учебные таблицы отдельных его механизмов; линейка; разметочный циркуль.

Ход урока

I. Вводная часть.

1. Беседа с учащимися по прошлой теме урока.

2. Сообщение цели урока.

II. Изложение нового программного материала.

Сверлильный станок представляет собой технологическую машину, предназначенную для получения отверстий (рис. 72). Он состоит из плиты / с колонной, шпиндельной бабки с патроном 4, электродвигателя 6 и клиноременной передачи 5.

Передаточный механизм служит для передачи движения от электродвигателя к рабочему органу, которым является сверло. Оно крепится в патроне, насаженном на вращающийся вал - шпиндель. Вращение от электродвигателя к шпинделю передается с помощью ременной передачи (рис. 1а(5)). Поворотом рукоятки подачи патрон со сверлом можно поднимать или опускать с помощью реечной передачи.

Сверлильный станок

Рис. 1. Сверлильный станок:
а - общее устройство; б - кинематическая схема: 1 - плита; 2 - стол; 3 - кнопки пуска и остановки; 4 - патрон; 5 - ремень приводной; 6 - электродвигатель

Станок включают только с разрешения учителя!

На плите (основание станка) имеется стол для закрепления заготовок и тисков. К плите неподвижно крепится колонка, по которой перемещается шпиндельная бабка.

Штурвал служит для передачи поступательного движения шпинделю - рабочему органу станка. Вращательное движение он получает от электродвигателя через клиноременную передачу.

Скорость сверления зависит от материала обрабатываемой заготовки. Ее определяют по специальным таблицам. Изменить частоту вращения шпинделя можно переносом приводного ремня с одной ступени шкива на другую.

Включать станок можно только при закрытом кожухе ременной передачи!

III. Практическая часть.

Сверло нужного диаметра надежно закрепляют в патроне и, включив (с разрешения учителя) станок, проверяют правильность его закрепления.

1. Если сверло установлено правильно, его вершина остается неподвижной.

2. Если же сверло установлено неправильно, ось сверла не будет совпадать с осью патрона, возникает перекос, вершина сверла описывает окружность, происходит его "биение". Станок необходимо выключить и исправить установку сверла.

3. Заготовку с размеченным центром отверстия закрепляют, используя подкладную доску, в ручных или машинных тисках (рис. 2).

4. Вращением штурвала опускают сверло до совпадения его вершины с центром разметки.

Закрепление заготовки при сверлении

Рис. 2. Закрепление заготовки при сверлении:
а - в ручных тисках; б-в машинных тисках

5. Включают станок и плавно подают сверло на заготовку.

6. В конце сверления силу нажима следует уменьшить.

7. Затем вращением штурвала в обратную сторону сверло выводят из отверстия, шпиндель поднимают в крайнее верхнее положение и станок выключают.

IV. Текущий инструктаж.

1. Работать на станке только с разрешения учителя.

2. Не класть инструменты на плиту станка.

3. Одежду застегнуть на все пуговицы, волосы убрать под берет, надеть защитные очки.

4. Проверить надежность крепления патрона на шпинделе, сверла - в патроне, заготовки - в тисках.

5. Не наклоняться к сверлу при его вращении.

6. Не отходить от станка, не выключив его.

7. После окончания сверления не останавливать патрон рукой, не убирать заготовку до полной остановки сверла.

8. В случае отключения электрического тока немедленно нажать кнопку "Стоп".

9. Очищать станок только после его выключения, пользуясь щеткой-сметкой.

Соблюдать правила техники безопасности. Не забывать под заготовку подкладывать деревянный брусок (при сверлении).

V. Заключительная часть.

Контрольные вопросы?

1. Что такое сверлильный станок и из каких частей он состоит?

2. Какие механизмы передачи движения имеются в сверлильном станке?

3. Найдите на кинематической схеме станка условные обозначения неподвижного и подвижного соединений детали с валом, клиноременной передачи и передачи винт - гайка.

4. Назовите органы управления сверлильным станком. Для чего они предназначены?

5. Отчего возникает биение сверла? Как его устранить?

6. Почему после окончания сверления на станке нельзя резко отпускать штурвал?

7. Назовите правила безопасной работы на сверлильном станке.

Уборка рабочих мест и помещения мастерской

Урок № 3-4. Устройство и управление сверлильным станком.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!