www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя химии и биологии

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Экология 8 кл. Урок 7(8)

Тема: Приспособительные формы организмов. Лабораторная работа № 2 по теме: «Жизненные формы животных на примере насекомых».

Задачи: 1. Изучить жизненные формы животных на коллекциях насекомых. 2. Закрепить знания о приспособительных формах организмов. 3. Изучить особенности приспособительных ритмов жизни живых организмов.

Ход урока.

1.Проверка ЗУН.

1)Перечислите основные среды жизни.

2)Как растения влияют на климат и водный режим? Что такое микроклимат?

3)Какова роль живых организмов в почвообразовании? Какую роль играют дождевые черви?

4)Как водные организмы влияют на качество природных вод? Что такое фильтрационное питание?

5)Вопросы 1-7 стр. 45.

2.Изучение нового материала.

I.Приспособительные формы живых организмов. Прыгающие (рис.28.) и роющие (рис. 29.) формы.

Конвергенция. Жизненная форма вида.

Лабораторная работа № 2.

I.Выполняется фронтально по заданиям на доске.

II.Отчет записывается в тетради в виде ответов на задания.

III.Она работу отводится 15 мин.

3. Закрепление.

1)Почему бывают внешне похожи животные, не родственные между собой? Приведите примеры таких животных.

2)Что такое конвергенция? Примеры.

3)Что называют жизненной формой вида?

4)Перечислите жизненные формы растений?

5)Облегчает или затрудняет работу систематиков конвергентное сходство?

6)Вопросы 2 – 6 (стр. 53)

7)Применимо ли правило Алена к человеку?

4. Изучение новой темы.

4. Закрепление.

1)Задания 2, 4, 5 (устно).

Д/З § 6,7. Повторить всю главу I. Вопросы

Экология 8 кл. Урок 7(8)

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!