www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя химии и биологии

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект урока по химии по теме"Генетическая связь между классами неорганических соединений"

Разработку урока по химии прислала: Шершнёва Александра,
email: jaaleks@yandex.kz

ТЕМА. Генетическая связь между классами неорганических соединений.

ЦЕЛЬ.

  1. Обобщить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам неорганических соединений.
  2. Развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи.
  3. Способствовать развитию мировоззрения о целостной картины мира.

ТИП УРОКА. Обобщение знаний

ОБОРУДОВАНИЕ. Таблица растворимости, Периодическая система химических Элементов Д.И.Менделеева.

ДЕВИЗ УРОКА. «Единственный путь ведущий к знанию, - это деятельность» (Б. Шоу)

ХОД УРОКА.

№ п/п

Этапы урока

Содержания урока

Итог

І

Организационный

Подготовка к уроку

Какое настроение у вас сейчас на уроке

Учащиеся в тетрадях на полях рисуют:

  • Отличное
  • Хорошее
  • Удовлетворительное
  • Неудовлетворительное

ІІ

Проверка усвоенного материала раннее изученного материала

ІІ.1

Работа с тестами

Учащиеся решают в тетради тесты по классам неорганическим соединениям, сильные ученики выполняют по 2 теста

Взаимопроверка

ІІ.2

Работа с игрой «Лабиринт»

Каждый выполняет в тетради.

Самоконтроль

ІІ.3

Осуществить цепочку превращения

Класс делят на три варианта цепочки дифференцированные.

У доски решают по одному учащемуся от каждой групп, указывают класс соединения и дают названия

ІІ.4

Решения задач

Каждому выдается карточка.

Самоконтроль

ІІІ

Подведение итогов

Можно каждый класс соединения рассматривать самостоятельно?

Какой можно сделать вывод?

  • -нельзя
  • все классы неорганических соединений между собой взаимосвязаны

IV

Рефлексия

Какое у вас настроение теперь в конце урока.

В тетрадях на полях рисуют:

  • Отличное
  • Хорошее
  • Удовлетворительное
  • Неудовлетворительное

V

Домашнее задание

Подготовить компьютерную презентацию по классам неорганическим соединениям

Конспект урока по химии по теме"Генетическая связь между классами неорганических соединений"

Опубликовано 05.11.2011 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!