www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя химии и биологии

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Урок-презентация на тему "Экосистема болота"

Урок-презентацию составила: учитель высшей категории Макунина В.В.,
г.Саратов, МОУ « Гимназия № 4»,
email: valentina0267@yandex.ru

Тема урока: Экосистема болота.

Цели:

  • формировать у учащихся представления о болоте, как незавершенной экосистеме, закреплять умения составлять цепь питания расширить знания о растительном и животном мире;
  • учить сотрудничеству, самооценке результата;
  • развивать речь, мышления, умения анализировать, делать выводы.

Ход урока.

I. Самоопределение деятельности.

Не вода, не суша –

На лодке не уплывешь

И ногами не пройдешь.

II. Актуализация знаний ификсация затруднения в деятельности.

  • Что такое экосистема? ( единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных «профессий» способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.)
  • Какие экосистемы мы уже учили? (озеро)
  • Какие цепи питания мы наблюдаем в экосистеме озера?
  • Почему экосистема озера незаверенная?
  • В какую же экосистему переходит экосистема озера?

III.Постановка учебной задачи.

Чему же мы сегодня на уроке будем учиться?

(дети самостоятельно формулируют тему урока)

IV. Работа над темой урока.

Образование болота

Ручьи и реки, впадающие в озера, несут множество песчинок и мелких частиц почвы. Остатки умерших растений и животных перемешиваются с илом и остаются вместе на дне. Разрастаются растения. Дно, заполненное илом и остатками растений, становится все выше. Заросшее озеро превращается в болото.

Экосистема с избыточным увлажнением, в которой происходит накопление неразложившихся органических веществ.

Клюква

« Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах летом, а собирают ее поздней осенью. Но не все знают, что самая-самая хорошая клюква – сладкая, бывает, когда она перележит зиму под снегом. А какой замечательный кисель получается, какой морс!

И еще в народе у нас считают эту клюкву целебным лекарством от всех болезней.»

М.Пришвин «Кладовая солнца»

Болотные растения

Мох – сфагнум – один из самых интересных обитателей болот.

Растение весом 10г может « выпить» целый стакан воды. Это растение может убивать микробов. Высушенный сфагнум иногда используют вместо ваты и бинта.

Изменение экосистемы

Разрушителям трудно в болотной почве. Под слоем мха все время сыро и холодно. К тому же сфагнум убивает микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а превращаются в торф.

Поверь в себя.

Каким «профессиям» туго на болоте?

  1. Личинки комаров, живущие на дне озера.
  2. Болотная птица живущая на болоте.
  3. Самое главное растение болот.
  4. Прибрежное растение, которое часто неверно называют камышом.
  5. Топливо, образуемое из умерших растений.
  6. Хищная озерная рыба.
  7. Насекомое, «питающееся» лосями.

V. Домашнее задание.

Составить цепи питания экосистемы болота.

Прочитать текст в учебнике.

VI. Рефлексия деятельности.

Я –знаю…

Я – умею …

Я – могу …

Где вам данный материал пригодиться?

О чем вам хотелось бы узнать еще?

VII. Комментирование оценок.

Презентация

болото презентация для урока по биологии конспект

Презентация Экосистема болот биология конспект урока

Скачать бесплатно презентацию Урок-презентация на тему "Экосистема болота" .ppt 1.95 Мб.

Урок-презентация на тему "Экосистема болота"

Опубликовано 16.04.2012 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!