www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя химии и биологии

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Разработка урока по химии для 9 класса на тему: "Таблица химических элементов" + тесты

Разработку урока подготовила: учитель химии Вишневская Марина Францевна,
сош №1, г. Абая, Карагандинской области
email: dagil-63@mail.ru

Тема урока: Таблица химических элементов

Тип урока: урок повторения.

Цель: повторить классификацию элементов и веществ.

Задачи:

  1. провести повторение классификации веществ и элементов, из которых они образованы, структуру таблицы химических элементов, генетическую связь;
  2. развивать практические навыки учеников при помощи проведения лабораторной работы, ставить "химическую руку";
  3. развивать логическое мышление, память учеников.

"Границ познания предвидеть невозможно."

Д.И.Менделеев

Ход урока:

1.Мозговой штурм

  • Почему Менделеева называли гением?
  • В каком году был сформулирован закон Периодичности?
  • Расскажите о структуре таблицы элементов -Расскажите о распределении элементов в группах, периодах и рядах

Вопрос: Какую классификацию вы можете проводить? Назовите классы сложных веществ и дайте им формулировки.

Лаб.раб. проведите реакцию нейтрализации между щелочью и кислотой.

( проводят опыт, подтверждают индикаторами щелочь, вывод по работе)

Вопросы:

  • из каких видов атомов состоят вещества щелочь и кислота?
  • дайте характеристику элементам по положению в таблице элементов натрия и водорода(1 вариант)
  • дайте характеристику элементам кислороду и хлору по таблице (2 вариант)

Вопрос:

А как мы классифицируем основания?(амфотерные, основные, растворимые, нерастворимые) привести примеры.

Задание: На интерак. доске записаны вопросы тестов в 2 варианта по теме "Структура таблицы и классификация элементов" (ученики выполняют) Проведем самопроверку.

Информация учителя:

А знаете ли вы , что Д.И.Менделеев в свободное время увлекался пошивом кожаных изделий: сапог, чемоданов, но и это не все, он изготавливал цветные стекла. А в состав стекол входят оксиды.

Задание: составьте формулы оксидов для элементов 5 группы главной подгруппы -ребята а вы любите сказки?

Послушайте, В одном царстве жил капризный царь, захотел он выкрасить дворец свой в белый цвет и позвал своего маляра. выслушал его маляр и говорит: "где я такой краски возьму, чтоб не портилась и на весь дворец хватило?" сутки дал мастеру царь на это дело. Ночью видит маляр сон. в котором добрый человек советует: "а ты возьми металлическую пластинку с крыши раствори ее в желудочной микстуре, когда зашипит газ добавь едкой щелочи- все прокаливай на огне, а потом еще раз добавь щелочь..."

К сожалению маляр не очень силен в химии и мы должны ему в этом помочь!.

(записываем цепочку на доске и в тетради, осуществим цепочку) Zn ZnCl2 Zn(OH)2---Na2ZnO2 Анализируем задание.

Молодцы! Мы помогли мастеру и получили для него цинковые белила.

(работа по учебнику)

  • решаем задачу на образование бериллата натрия Слово учителя Сегодня на уроке эпиграфом были слова Менделеева (обсуждения данного выражения ,ответы детей).
  • сообщения учеников о вкладе химиков в открытие элементов, о жизни и деятельности Менделеева (по желанию). Подведение итога урока, оценки

Домашнее задание (учитель комментирует)

Благодарю за урок.

Периодическая система химических элементов

1. В таблице элементов

А) 8 групп 7 периодов;

В) 10 групп 7 периодов;

С) 8 групп 10 периодов

Д) 3 группы 3 периода

2.В атоме алюминия

А) 20е, 20р

В) 13е, 13р

С) 12е, 12р

Д)13 е., 14 р.

3. В ионе Р+5

А) 16е, 16р

В) 18е, 16р

С) 13е,15р

Д) 10 е, 15р.

4.Автор теории электрической диссоциации

А) Лавуазье

В) Бутлеров

С) Кучеров

Д) Аррениус

5. Формулы неэлектролитов

А) NaCl, NaОН, Ba(NO3)2

В) K2O, Zn(OH)2, H2O

С) Na2SO4, KOH, HCl

Д) правильного ответа нет

6. В какой соли самая большая молекулярная масса

А) CaСO3

В) K3PO4

С) NaCl

Д) Na2SO4

7. В каком соединении у серы наименьшая валентность

А) H2S

В) Na2SO4

С) SO2

Д) H2SO4

8. Реакция соединения

А) H2O + SO2-=H2SO3

В) 2H2O-=2H2+O2

С) Fe + 2HCl-=FeCl2+H2

Д) правильного ответа нет

9. Окислительно восстановительная реакция

А) H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

В) Zn+ H2SO4=ZnSO4+H2

С) CaO+CO2=CaCO3

Д) NaOH+HCl=NaCl+H2O

10. Атомы или ионы ,отдающие свои валентные электроны...

А) Восстановители

В) Окислители

С) Ингибиторы

Д) Проматоры

11. В ряду Li, Na,K,Rb,Cs окислительная способность ...

А) Возрастает

В) Уменьшается

С) Не изменяется

Д) Сначала уменьшается , а потом увеличивается

12. В ряду галогенов J, Cl, F восстановительные способности...

А) Уменьшаются

В) Возрастают

С) Не изменяются

Д) Сначала уменьшаются , а потом увеличиваются

13. Масса 44,8 л СО2 равны...

А) 12 г

В) 88 г

С) 4,4г

Д) 23г.

14. Количество моль частицы серы в 6,02*1023...

А) 1 моль

В) 2 моль

С) 0,5 моль

Д) 0,6 моль

15. Объём сероводорода полученной при взаимодействии 3,2 г серы и 22, 4 водорода...

А) 64 л

В) 2, 24 л

С) 4,48 л

Д) 22,4 л.

16. Самый лучший окислитель...

А) Е=(3,42)

В) Е=(1,07)

С) Е=(0,12)

Д) Е=(0,21)

17. С концентрированной HNO3 не реагируют...

А) Fe

В) Ag

С) Ca

Д) Сu

18. Вкаком веществе меньше % кислорода?

А) SO2

В) H2O

С) NO3

Д) HNO3

19. При взаимодействии избытка оксида серы (4) с щёлочью получиться...

А) сульфат натрия

В) гидросульфит натрия

С) гидросульфат натрия

Д) судьфид натрия

20. Электрохимический ряд напряженности металлов создал...

А) Бекетов

В) Ломоносов

С) Фарадей

Д) Зинин

21. Молярная масса ортофосфата кальция...

А) 195г

В) 310г

С) 310 г /моль

Д) 345г/моль

22. В каких веществах ковалентная полярная связь...

А) H2S, HNO3, NH3

В) NaCl, Cl2, ZnO

С) Na2SO4, FeCl3,CaF2

Д) О2 Н2,Сl2

23. Ковалентная неполярная связь...

А) O2, N2,Cl2,S

В) NH3, NO2, CO2

С) NaCl, K2S, ZnO

Д) Ga, Al, Fe.

24. Оксиды, проявляющие амфотерные свойства...

А) СuО, H2O, Cl2О7

В) Аl2O3, Cr2O3,BeO

С) CO2,NO2,Ag2O

Д)N2O, CO, F2O

25. Оксиды, проявляющие основные свойства...

А) SO2, SO3

В) Fe2O3, CrO3.

С) Na2O, K2O

Д) ZnO, BeO

Удачи!!

Химия 11 класс

1.К металлам относится группа элементов

А) F С Li

В) Fe Ca Au

С) Zn Al O

D) Ti S K

Е) Ra Al O

3. Неэлектролит-

А) K2SO4

B) H2SO4

C) NaNo3

D) Fe(OH)3

Е) Zn(NO3)2

4. Автор получения красителя анилина

А) Д.И.Менделеев

B) Н.Н. Зелинский

C)С.Аррениус

D) А.М.Бутлеров

E) Н.Н.Зинин

5. Двойная соль

А) NaHSO4

B) CaCO3

C) NaCl*KCl

D) AlCl3

E) H2O

6.Реакция протекающая между двумя веществами с получением одного более сложного называется

А) синтез

В) анализ

C) Обмен

D) Замещение

E) этерификация

7.Со взрывом водород из воды вытесняет...

А) калий

В) железо

С) Алюминий

Е) фосфор

Д) Кальций

8.С разбавленной серной кислотой взаимодействует группа

А) железо, медь

В) серебро, ртуть

С) Кальций, цинк

Д) Золото, ртуть

Е) ртуть ,платина

9.Масса оксида натрия, необходимая для получения 80 грамм гидроксида натрия

А) 62гр.

В) 32 гр.

С) 40гр.

D) 123гр

Е) 12гр

10. 22,4 литра азота содержит молекул

А) 3,02*10 23

В) 6,02*10 23

C) 13,65*10 23

D)21,12*10 23

E) 23*10

11. 19 протонов,19 электронов,20 нейтронов содержит атом

А) калия

В) вольфрама

C) Кальция

D) Олова

E) натрий

12. Из неметаллов лучшим окислителем является

А) сера

В) кислород

C) Углерод

D) Фосфор

E) фтор

13. Изотопы содержат

А) одинаковое число электронов и протонов

В) одинаковое число нейтронов и электронов

C) Одинаковое число нейтронов и одинаковую атомную массу

D) Одинаковую атомную массу

E) Правильного ответа нет

14. Гомологами являются

А) метан, бутан ,пентадекан

В) этен, пропан, этаналь

C) Фенол, бензол. Этанол

D) Этин,пентелен.изобутан

E) рибоза, фруктоза,крахмал

15. Фенол иначе называют

А) карболовая кислота

В) ацетон

C) Этанол

D) Крезол

E) Уксусная кислота

16. При увеличении концентрации кислорода в 2 раза

С2Н4+3О2=2СО2+2Н2О приводит к

А) увеличению скорости в 2 раза

В) увеличению скорости в 8 раз

C) Уменьшению скорости в 2 раза

D) Уменьшению скорости в 6 раз

E) Уменьшению скорости в 6 раз

Правильного ответа нет

17. По строению глюкоза

А) кетон и спирт

В) многоатомный спирт и альдегид

C) Карбоновая кислота и альдегид

D) Фенол и алкен

E) Арен и алкин

18. Сумма всех коэффициентов

K2Cr2O7+KJ+H2SO4=Cr2(SO4)3+J2+K2SO4+H2O

A)25

B) 29

C) 35

D)31

E)27

19. Смесь массой 20 грамм состоящая из порошка алюминия и меди обработали раствором серной кислоты, получился водород объемом 6,72 литра. Массовая доля меди в смеси

A) 73

B) 68

C) 70

D)85

E)65

20. При взаимодействии 0,15 моль железа с20% раствором сульфата меди (2)массой 80 гр образуется медь массой

A)6,4

B)3,2

C)12

D)12,8

e)17,2

22. 60 грамм уксусной кислоты прореагировало с 4,6 гр этаноло,сколько грамм сложного эфора получили

A) 88

B)12

C) 8,8

D)5,5

E)120

23. При электролизе водного раствора хлорида меди(2) получили A)Медь, хлор,вода B)Медь, кислород C)Водород,кислород,соляная кислота D)Не протекает E)Гидроксид меди (2) 24. Высшая валентность фтора

A)1

B)3

C)5

D)7

E)2

25. Формула органического вещества с плотностью по водороду 30

A) Метаналь

B)Этан

C)Бутен

D)уксусная кислота

E)Бензойная кислота

26. Черный анилин впервые получил ученый A. Зелинский

B) Кеккуле

C)Фарадей

D)Зинин-

27. Вещества, замедляющие реакцию, асами при этом не расходующиеся

A) Катализаторы

B) Яды

C)Восстановители

D)Правильного ответа нет

E)Гомологи

28. Масса 44,8 литра этана

A)134

B)22

C)30

D)33

E)56

29. В каком веществе у кислорода не подтверждается его характерная валентность

A) Оксид водорода

B) Серная кислота

C)Пероксид натрия

D)Гидросульфат калия

E)Сернистая кислота

30.Число литров оксида азота (2) в 6,02*1023часстиц

А) 1,12 л

В) 22,4 л.

С )44,8 л.

D) 34

E) 60 л.

Разработка урока по химии для 9 класса на тему: "Таблица химических элементов" + тесты

Опубликовано 26.05.2013 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!