www.uroki.net - cценарии школьных праздников, поурочные тематические календарные планы разработки открытых уроков классных часов конспекты лекций по информатике математике физике химии биологии географии для директора и завуча для психолога для классного руководителя музыка песни караоке для проведения Выпускного вечера Последнего Первого звонка 1 сентября Нового года

Главная\Документы\Для учителя химии и биологии

При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Экспериментально-исследовательский урок в 11 классе по теме «Гидролиз»

Разработку урока подготовила: учитель химии высшей категории,
Семеновой Венеры Гайсовны,
МОУ «Муслюмовская гимназия»
email: semenova.venera@yandex.ru

Цель урока: На основе универсальности понятия «гидролиз» показать единство мира органических и неорганических веществ. Используя интеграционный потенциал этого понятия, раскрыть внутри- и межпредметные связи химии, дать яркое представление о практическом значении процессов гидролиза в живой и неживой природе и в жизни общества. Ознакомить учащихся с сущностью гидролиза солей и научить составлять уравнения реакций гидролиза различных солей.

(ОК – 2 часа, ПК – 3 часа)

Средства обучения: мультимедийная презентация к уроку, реактивы: растворы различных солей, индикаторы; пробирки, штативы.

Ход урока:

1.Актуализация важнейших опорных знаний: (по презентации)

•Составление уравнений диссоциации кислот. Беседа по вопросу: какой ион является определителем среды? Какая среда? Чем определяется?

Демонстрационный опыт: наблюдение изменения окраски индикатора в растворах кислот.

•Составление уравнений диссоциации щелочей. Беседа по тем же вопросам.

Демонстрационный опыт: наблюдение изменения окраски индикатора в растворах щелочей.

•Составление уравнений диссоциации солей. Вопрос: наблюдается ли здесь ион определяющий среду. А какая среда в воде? (Нейтральная, так как вода весьма незначительно, но диссоциирует на ионы Н2О = Н+ + ОН-)

2.Проблема урока: Если среда в растворах солей нейтральная, то давайте проверим на самом ли деле это так.

Лабораторный опыт: исследование индикаторами растворов данных солей, результаты опыта записываем на доске.

На основе выполненных опытов можно сделать вывод, что среда в водных растворах солей может быть различной. А, от чего это зависит? (Состав солей и от того, что соли вступают в реакцию с водой)

Даем определение понятию «гидролиз» (по презентации)

3.Рассмотрим состав солей (по презентации)

А) Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой (приводим некоторые примеры)

Б) Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой (приводим примеры из имеющихся солей)

В) Соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой (приводим примеры из имеющихся солей)

Г) Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой (приводим примеры)

4. Предлагается рассмотреть процессы, происходящие в растворах солей, которые исследовали индикатором.

Например, в растворе карбоната натрия Na2CO3 = 2Na+ + CO32- карбонат-ион – анион слабой кислоты. Он связывается с молекулами воды, образуя сложный малодиссоциирующий гидрокарбонат-ион НСО3-. Вследствие чего в растворе накапливаются гидроксид-ионы, среда раствора становится щелочной.

Сущность этого процесса можно записать сокращенным ионным уравнением:

СО32- + Н+ОН- = НСО3- + ОН- гидролиз по аниону.

Можно записать и полное ионное уравнение. Таким образом одним из продуктов гидролиза является кислая соль NaHCO3. Но при этом обязательно подчеркиваем, что никаких молекул в растворе при гидролизе не образуется, а только ионы. Гидролиз солей обратимый процесс.

5.Остальные примеры разбираем вместе с учащимися. Обязательно вводим понятие гидролиз по катиону, среда кислая, гидролиз не идет, среда нейтральная.

6.Разберем пример с солями, образованными слабой кислотой и слабым основанием. Как догадываются учащиеся, гидролиз должен происходить и по катиону и по аниону.

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S Такой гидролиз необратим, так кА продукты данной реакции выводятся из сферы реакции как осадок и газ.

В заключение проводится лабораторный опыт: раствор хлорида железа (3) и раствор карбоната натрия. Наблюдаем выпадение характерного осадка гидроксида железа(3) (для сравнения можно слить растворы гидроксида натрия и хлорида железа(3)). Попробуем написать реакцию, и объяснить, что произошло.

Fe2(CO3)3 необратимо гидролизуется.

7.Закрепление: самостоятельная работа

1 вариант: гидролиз раствора хлорида хрома (3), сульфид калия

2 вариант: сульфат меди(2), сульфид натрия.

Проверяем работу по готовому слайду.

8.Домашнее задание: зад 5 (стр 186) и дополнительно задание зад 9, чит &16 (со стр 175). Рассмотреть значения гидролиза неорганических веществ.

Скачать бесплатно презентацию скачать презентациюRAR 176 Кб

Экспериментально-исследовательский урок в 11 классе по теме «Гидролиз»

Опубликовано 26.05.2013 г.

Top.Mail.Ru Rambler's Top100
Некоторые файлы (разработки уроков, сценарии, поурочные планы) и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем сценария, разработки урока, классного часа или другой информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения по адресу : . Карта сайта - www.uroki.net При использовании материалов сайта - размещение баннера и активной ссылки -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!